28 Марта 24, 22:49
Новости, Криминал
02 Февраля 2018, 10:30

В 2017 году следователи Тверской области раскрыли 86 убийств и покушений, а также 26 изнасилований

1 февраля под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области генерал-майора юстиции Александра Кублякова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы за 2017 год. 

За прошедший год следователи провели около 7 тысяч доследственных проверок, возбудили около 1,5 тысяч уголовных дел, по окончании расследования которых в суд направлено более тысячи уголовных дел. Во взаимодействии с оперативными службами раскрыто 86 убийств и покушений на убийство, 43 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, 26 изнасилований. Раскрываемость преступлений этих категорий на территории области составляет более 90%.

Особое внимание уделялось расследованию сложных и резонансных уголовных дел. Так, на территории Тверской области в 2017 году выявлено 4 серийных преступления, включающие в себя не менее 12 эпизодов, в том числе убийства и половые преступления. Направлено в суд уголовное дело по серии убийств, совершенных в Максатихинском районе Тверской области. Обвиняемые, чтобы замести следы, убили двух пенсионеров, спрятав тела в лесу Калининского района Тверской области. 

По горячим следам раскрыто убийство 9 человек в поселке Редкино Конаковского района, где мужчина из ружья расстрелял людей в дачном товариществе. Предварительное следствие было закончено в двухмесячный срок и по результатам рассмотрения уголовного дела Тверской областной суд 12 сентября 2017 года "редкинского стрелка" Сергея Егорова приговорил к пожизненному заключению, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а остального срока в исправительной колонии особого режима.

В 2017 году в результате совместной с правоохранительными органами, а также органами государственного контроля и надзора работы возбуждено 90 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В суд направлено 47 уголовных дел о преступлениях, совершенных должностными лицами органов власти, управления, правоохранительных органов, среди которых получившие широкий общественный резонанс. Так, завершено расследование уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «ТверьВодоканал» Дмитрия Капустина, который растратил более 22 миллионов рублей, причинив обществу и бюджету города особо крупный ущерб. В настоящее время дело рассматривается в суде. 

Другая категория особо важных дел – о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. В 2017 году в производстве следователей находилось 249 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Погибло, в том числе от преступных посягательств со стороны близких, членов семьи, 23 ребёнка. Практически все эти преступления вызвали общественный резонанс в связи с совершением преступлений в отношении малолетних детей. Завершено расследование по 148 делам указанной категории, из которых 108 с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. 

В качестве примера - уголовное дело в отношении мужчины, который, представляясь врачом санэпидемстанции, совершал противоправные действия сексуального характера в отношении детей. Следствием установлено 6 эпизодов преступной деятельности, где пострадавшими явились дети от 10 до 12 лет. Дело направлено в суд для рассмотрения. 

В 2017 году на территории области объявлены в розыск 265 человек по сообщениям о без вести пропавших, из них 53 несовершеннолетних. Установлено местонахождение 230 человек, остались не разысканными 35, в том числе 3 несовершеннолетних. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх