26 Апреля 24, 16:37
Новости, Общество
01 Января 2018, 11:03

ТОП-5 самых позитивных событий ушедшего 2017 года

2017 год был непростым, но все же, несмотря на все происшествия, и на то, что ушедший год отличился непогодой, было в нем немало  позитивного. Публикуем ТОП-5 позитивных тверских событий ушедшего года по версии ТИА.

Пожалуй, главный позитив 2017 года – масштабный ремонт тверских дорог за счет Москвы. Ремонт занимает 1 место рейтинга.

Центральные улицы Твери начали одевать в новый асфальт в августе. На дорогах работала импортная техника, рабочие непривычно ловко и быстро снимали старое покрытие и укладывали новое.

В сутки в Тверь из Москвы приезжало более 50 самосвалов щебеночно-мастичного асфальта. Его везли к нам с Дмитровского завода, который находится недалеко от МКАДа. Именно такой асфальт кладут в столице, и даже в Москве на него дают 3 года гарантии.

В Твери были отремонтированы проспекты Ленина, Калинина,  Чайковского, Тверской, улицы Вагжанова, Советская, сменили асфальт на Новом мосту и площади Капошвара.

Из бюджета Москвы в бюджет города Твери был перечислен грант в форме субсидии на общую сумму 514 млн.200 тыс.рублей. Деньги столица нам дала безвозмездно, возвращать их нам не нужно.

2 место – празднование 350-летия обретения мощей преподобного Нила. К событию готовились несколько месяцев, 9 июня в Осташковский район Тверской области, в Нило-Столобенскую пустынь приехали тысячи паломников. Православные верующие во главе с патриархом Кириллом собрались здесь, чтобы отпраздновать 350-летие обретения мощей преподобного Нила. 

3 место – долгожданное открытие Тверского императорского дворца.

На его воссоздание было потрачено 4,5 миллиарда рублей. 3 года кропотливых реставрационных работ и 1,5 года подготовки к открытию. «Боль и позор города» наконец-то превратилась в нашу гордость – Тверской императорский дворец официально открыл свои двери 30 ноября. На церемонию приехала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

4 место – выход фильма «Прощаться не будем»

13 декабря, накануне очередной годовщины освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков в Твери прошел специальный показ фильма тверского режиссера Павла Дроздова «Прощаться не будем», который в том числе рассказывает о жизни Калинина в годы Великой Отечественной войны.

В специальном показе приняли участие Ветераны Великой Отечественной войны, почетные жители Твери, участники съемочной группы, среди которых оказалось множество простых тверичан, сыгравших в фильме «массовку», политики разных уровней.

Действие фильма "Прощаться не будем"  происходит в октябре сорок первого года. Многотысячное немецкое войско наступает на Калинин, чтобы, захватив его, открыть себе прямой путь на Москву. На защите города всего две тысячи человек без танков и артиллерии. Единственная надежда задержать врага — эшелоны пятой стрелковой дивизии, которые вот-вот должны пройти через Калининскую станцию. Но диверсанты и шпионы намерены сделать все, чтобы этого не случилось...

5 место – открытие в тверском Ботаническом саду оранжереи «Зеленый дом»
26 декабря в тверском Ботаническом саду  открылась крытая стеклянная оранжерея «Зеленый дом», в которой круглый год будут обитать различные тропические и субтропические растения.

Строительство, обустройство и тестирование новой теплицы продолжалось около 1,5 лет, а ее открытие долгое время было главной мечтой сотрудников Ботанического сада. Не только для сада, но и для города этот проект новый, потому что в Твери нет больше ни одного зимнего сада или оранжереи общественно открытого доступа. «Зеленый дом» уникален, он уже собрал более 150 экзотических растений со всего света. Тропическая коллекция охватывает все континенты земного шара – от Африки до Австралии.

Проект реализовали на государственные деньги в рамках целевой программы Министерства образования и науки и Тверского государственного университета. В общей сложности оранжерея обошлась примерно в 9 миллионов рублей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх