25 Апреля 24, 09:57
Новости, ЖКХ
11 Октября 2017, 16:05

Главу администрации Васильевского Мха попытались отстранили от должности из-за проблем с отоплением

Решение пытались вынести на на внеочередном заседании местного Совета депутатов 10 октября. И. о.главы администрации Андрея Герасимова попытались отстранить от занимаемой должности. На его место собирались назначили "просто местного жителя" Дмитрия Баринова, а главу сделали замом.

Как рассказал ТИА один из депутатов Владимир Каданцев, после посещения посёлка журналистами, в замерзающем Васильевском Мхе ввели режим чрезвычайной ситуации. Внеочередная сессия депутатов была посвящена ситуации с отоплением. Однако конструктивного диалога не случилось, заседание началось с саботирования повестки дня, а закончилось всеобщей перепалкой.

- Депутаты внесли в повестку дня два вопроса – отчет главы администрации и ресурсоснабжающей компании "Гарант Плюс". Председатель и глава поселения Зоя Ивановна Пенкина оба вопроса пыталась отклонить и, как могла, саботировала заседание. В итоге депутаты отстранили ее от ведения сессии и начали заслушивать отчеты, - рассказал Владимир Каданцев. – Конечно, случилась перепалка. Герасимов рассказывал, что отсутствие отопления – это спор хозяйствующих субъектов и администрация здесь ни при чем. К тому же своё воспрепятствование деятельности ЕРКЦ он объяснил тем, что пытался пополнить бюджет, повышая для кассового центра арендную плату. Климов же (руководитель ресурсоснабжающей организации "Гарант Плюс") предоставил депутатам кучу документов, в том числе, решение суда о введении процедуры банкротства в отношении ООО "Мега".

Однако депутатам сделать этого не удалось. Вкратце напомним суть ада, который творится в Васильевском Мхе:

Несколько лет здесь работают две компании, которые никак не могут разделить между собой жилой фонд: УК ООО "Мега" и ресурсоснабжающая организация, в концессии у которой городская котельная, - ООО "Гарант Плюс". И первая, и вторая выставляют квитанции за отопление, жители путаются и платят, кто во что горазд. Впрочем, до газовщиков эти деньги всё равно не доходят. У первой с ресурсниками не заключены договоры, и куда уходят собранные деньги за отопление, непонятно. Денег, которые собирает вторая, хватает только на выплату зарплат работникам компании, говорит директор Андрей Климов.

В итоге, Васильевский Мох задолжал "Межрегионгазу" и "Атомэнергосбыту" 26 миллионов рублей (25 и 1 миллион соответственно). Из-за долгов подачу газа и света в котельную прекратили. Жилой фонд, детский сад и школа остались без тепла. Ситуация начала налаживаться после вмешательства губернатора. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх