28 Марта 24, 19:33
Новости, ВЫБОРЫ в ТГД
12 Сентября 2017, 15:00

Экс-прокурор, философ, предприниматель и правозащитница: оппозиционные партии представили депутатов в Тверскую горДуму

Четыре оппозиционные партии, прошедшие по спискам в Тверскую городскую Думу, назвали имена депутатов, которые в ближайшие пять лет будут заседать в муниципальном парламенте. Оппозиция в Думе представлена как новыми, так и до боли знакомыми старыми лицами.

Напомним результаты выборов 10 сентября: «Единая Россия» победила во всех 16 одномандатных округах и «захватила» 9 списочных мест (всего 25 мандатов). Остальные 8 поделили между собой партии КПРФ - 3 мандата, Справедливая Россия – 2 мандата, абсолютно новая для ТГД «Родина» - 2 мандата и ЛДПР – 1 мандат. Для сравнения, в 2012-м мандаты между партией власти и оппозиционерами распределялись примерно так же: 25 – единороссы, 8 поделили эсеры и коммунисты.

Сергей Шишков, лидер коммунистов, таким раскладом оказался не удовлетворён и считает, что причина в низкой явке избирателей (Выборы городских думцев состоялись при явке 19,75%. То есть проголосовали всего 64 835 тверичан из 328 351 возможных избирателелей).

- Такая низкая явка на выборах-2017 по всей России. И это говорит только о том, что люди больше просто не верят в честность и легитимность выборов. Это так называемый "синдром выученной беспомощности" – когда люди уже не пытаются улучшить ситуацию вокруг, потому что не верят, что она изменится. Социологи сходятся во мнении, что 7-12% голосов на любых выборах – это административный ресурс. То есть фактически у нас осталось 8% проголосовавших, из которых 5,32 % проголосовали против всех. Думаю, что через пять лет на выборы вообще никто ходить не будет, кроме родственников депутатов и пресловутого административного ресурса.

От КПРФ в Думу пойдут три лидера списка: сам действующий депутат 37-летний Сергей Шишков - главный редактор газеты «Пролетарская правда» и кандидат философских наук и совершенно новые люди: инженер по образованию и индивидуальный предприниматель 34-летний Александр Жуков и 47-летний Олег Цуканов, помощник депутата Законодательного Собрания Тверской области

Бывший коммунист прошлого созыва Максим Жирков, поменявший партию на Единую Россию, одержал победу 10 сентября по одномандатному округу уже под новым флагом.

От Справедливой России в Думу пойдут новые, ещё не сидевшие на деревянных думских стульях: 30-летняя Татьяна Иванова, руководитель Общественной организации "Центр защиты прав граждан" и 43-летний Сергей Юровский, руководитель аппарата Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Бывший эсер Сергей Панчин, как и Жирков, пошел на выборы в Думу под флагом "Единой России".

Политическим прорывом стало успешное выдвижение партии «РОДИНА» в муниципальный парламент. В партии два заполученных мандата считают однозначной победой и более, чем довольны результатом. Депутаты от партии – Юрий Фролов и Елена Гончарова.

Господин Фролов в Думе – личность известная. 57-летний экс-прокурор Центрального района, когда-то сидевший на думских заседаниях за столом у окна (прокурорское место в ТГД), неожиданно поменял стол на овальный депутатский.

Напомним, после ротации и перевода на должность прокурора Лихославльского района Юрий Фролов по собственному желанию и довольно быстро уволился из органов. И на два года исчез из поля зрения журналистов. А появился в этом году на выборах явно похудевший и в новой должности – советника гендиректора по вопросам безопасности ООО "Частная охранная организация "Дружина Афанасий".

42-летняя Елена Гончарова – генеральный директор ООО "Частная охранная организация "Дружина Афанасий" – новое лицо в ТГД.

Самую малочисленную оппозиционную партию в ТГД – ЛДПР – представит 52-летний Николай Булатов, депутат Совета Депутатов Нелидова и руководитель Муниципального автономного учреждения "Вираж".

Пока всё. "Единая Россия" представит своих списочников в середине недели. А ТИА обязательно расскажет о результатах. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх