tvernews.ru
22 сентября Пятница :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Восемь депутатских кресел в горДуме займет оппозиция, остальные – единороссы

Восемь депутатских кресел в горДуме займет оппозиция, остальные – единороссы - ТИА
11 Сентября 2017 13:33
Автор:

Бессонная ночь выборных подсчетов завершилась, протоколы голосования подписаны, мандаты розданы, в том числе, одному кандидату, который «Против всех». В общем и целом, итоги выборов в Тверской области мало кого удивили: в авангарде «Единая Россия», на втором месте – "партия" самовыдвиженцев. В городской Думе оппозиция заняла своё традиционное малочисленное место – всего 8 депутатских кресел на 4 партии. Подробности выборов 2017 – в материале ТИА.

Явка по региону составила 21,86 %. Из 476 475 избирателей на выборы пришли чуть больше 104 тысяч человек. В выборах участвовали 103 кандидата самовыдвиженца и 923 кандидата от 9 политических партий. Из 426 депутатских мандатов 364 достались Единой России, 38 – самовыдвиженцам, 10 – коммунистам, 6 – эсерам, 2 – «Родине» и 1 мандат не достался никому.

Выборы в Тверскую городскую Думу

Выборы городских думцев прошли при явке в 19,75% избирателей. То есть на выборы пришли всего 64 835 тверичан из 328 351 возможных избирателей. Это почти на 4,5 % ниже, чем явка на выборах 2012 года.

В новом составе «Единая Россия» получит 25 депутатских мандатов, КПРФ - 3 мандата, «Родина» - 2 мандата, Справедливая Россия – 2 мандата, ЛДПР – 1 мандат. Почти ничего нового, кроме Родины и ЛДПР: в прошлом созыве 25 депутатских кресел занимали единороссы, 4 – коммунистыи столько же – эсеры.

5%-ный барьер не смогли преодолеть «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» - 2,93% голосов и «ЯБЛОКО» - 2,81%. Против всех проголосовали 5,32 % избирателей.

Все избранные одномандатники – представители «Единой России». Больше всех голосов набрал Максим Сульман (58,95%) (новое лицо в ТГД), на втором месте Дмитрий Фадеев (48,75%), на третьем – Ирина Тюрякова (48%) – директор школы и тоже новое для думы лицо. Меньше всего голосов набрала главный врач «Теремка» Татьяна Жомова – 32,36 %.

Руководитель областного избиркома Валентина Дронова не стала оценивать цифры, оставив это право за экспертами, но отметила, что, если бы кандидаты и партии занимались не борьбой между собой, а привлекали избирателей, явка на выборы была бы явно выше.

КИМРЫ

На кресло ушедшего в сенаторы Андрея Епишина в Кимрском избирательнмо округе претендовали трое кандидатов. Ожидаемо, победила представительница «Единой России» Антонина Нестерова – за ней при явке 19,62% свой голос отдали 59,40% избирателей.

ОСТАШКОВ

При явке избирателей в 37,33% в первый состав Осташковской городской Думы избраны:

8 депутатов от партии «Единая Россия»;

6 депутатов от КПРФ;

4 самовыдвиженца;

1 депутат от партии Справедливая Россия.

10%-ная явка и один мандат «Против всех»

На дополнительных выборах депутатов Собрания депутатов Рамешковского района, Ржевской и Торжокской городских Дум депутатами также избраны кандидаты от партии Единая Россия.

Депутатом Кимрской городской Думы на дополнительных выборах избран кандидат-самовыдвиженец.

В ходе 39 избирательных кампаний в Андреапольском, Весьегонском, Конаковском, Лихославльском, Максатихинском, Молоковском, Селижаровском, Старицком и Торжокском районах области 367 мандатов распределились следующим образом:

у кандидатов от партии Единая Россия 325 депутатских мандатов; 33 мандата у самовыдвиженцев; 4 у ЛДПР; 3 - у партии Справедливая Россия; 1 – у КПРФ; 1 депутатский мандат на выборах в многомандатном избирательном округе (Волокское сельское поселение, Андреапольский район) остался вакантным, потому что избиратели выбрали строку «Против всех».

Самая низкая явка на выборы зафиксирована в Максатихинском районе – всего 10 % избирателей.

За выборами в регионе следили беспрецедентное количество «контролеров» –  1 516 наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса.

Нарушений, способных поставить под сомнение легитимность выборов, состоявшихся 10 сентября 2017 года на территории Тверской области, не зафиксировано, как сообщила руководитель областного избиркома Валентина Дронова.

КОИБ надо доработать

Избиратели Московского района смогли оценить нововведения. В тестовом режиме на участках работали 50 комплексов обработки избирательных бюллетеней КОИБ – 2017. 47 из них отработали на «ура», на трёх из них произошли технические сбои, и они не использовались при голосовании. КОИБы будут доработаны и ,возможно, использованы на президентских выборах. 

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (42)

  • Что то не понял, а когда это Родина, ЛДПР, КПРФ, СР стали оппозицией? Они ведь все за Путина!
    11.09.2017 13:52
    2 | 30

    • А в процентах сколько набрали партии преодолевшие 5% барьер?
      11.09.2017 16:14
      0 | 3

    • ради прикола можете почитать интервью Миронова "Газете.ру", там реально адовый трэшняк, я бы его перепечатал, если был бы лидером какой-нибудь оппозиционной партии и раздавал бы в виде листовок. Таких ужимок и прыжков я даже у представителей пЕдРосов видел ну очень мало. А настоящей оппозиции в России нет, вытравил дядя Вова за 17 лет, аминь...
      11.09.2017 16:21
      1 | 10

  • Мне не понятно, кто у нас оппозиция? Это примерно такая же "оппозиция", как в политических ток-шоу Ковтун и Майкл Бом. ИграютЬ)
    11.09.2017 13:55
    1 | 24

  • 28 тысяч человек определили судьбу всего 400 тысячного города.
    Казалось бы, чего уж проще, оторвать зад от дивана и проголосовать...
    
    Сидели дома? Значит заслужили дерьмовую жизнь...
    11.09.2017 13:58
    3 | 26

    • Будь явка 100%, цифры были те же. Будь явка ноль - цифры были те же. Вам сколько лет?
      11.09.2017 14:07
      3 | 25

      • да вопрос даже не в цифрах... А в том, что дума эта вообще ничего не решает, и влияние на ситуацию в городе оказывает минимальное. Даже мэра города они избирают из числа тех, кого им подсунут. Для меня лично пойти на эти выборы - это просто в говно наступить, это не выборы - это манипуляция народным мнением, которое потом подается как полная поддержка народом правящего режима. При 19% явки говорить про полную поддержку курса могут говорить только сами представители режима, которым нассать в глаза вообще ничего не стоит. Поэтому итогами выборов я очень доволен.
        11.09.2017 14:47
        0 | 17

        • Дума ничего не решает? Тогда бы партия власти и денег на выборы не стала тратить, а тут столько денег вложили в компанию!
          13.09.2017 08:42
          0 | 0

    • что конкретно бы изменилось если бы остальные пришли голосовать?
      как судьба города от этого поменялась? даже если бы победил кандидат "против всех" - что поменялось бы?
      11.09.2017 14:08
      1 | 12

      • К глубочайшему сожалению уже ничего не изменить. Система пустила корни, отравив всё и всюду. Но, коли бы победил кандидат "против всех", или хотя бы набрал значимое количество голосов, то местная "партия народа" почесала бы репы, а, точнее, получила бы звездюлей из центра.) Мелочь, а приятно. ) А так мы будем продолжать иметь вялых, но алчных ( каждый из них по-своему алчен) думцев, говорящих то, что им разрешат и делающих то, что им выгодно. При перемене шлюх в борделе, бордель не станет церковно-приходской школой.
        11.09.2017 14:25
        0 | 22

        • Насколько я помню, если побеждает "против всех", в комплект "чесание реп + звездюли из центра" входит и признание выборов несостоявшимися, что немаловажно.
          11.09.2017 14:51
          0 | 5

        • К сожалению, вы всем здесь уже надоели своими комментариями. 
          11.09.2017 21:59
          0 | 0

    • А вот есть разница!
      Не пришел - значит все устраивает. Вы-то можете сказки рассказывать, что, мол, "проголосовал ногами", "не вижу смысла" и т.д. Зато едросовские деятели во всех СМИ раструбят именно первый вариант (всех все устраивает).
      Во-вторых, меньше вброшенных неиспользованных бюллетеней за кого надо.
      В-третьих, отличная картинка на весь мир о легитимности избранных властей, когда за ЕР - 28 тыс., а против всех - 100-150 тыс., к примеру. Это уже не спрячешь.
      
      Молчание можно трактовать как угодно. Однозначно высказанную позицию - нет.
      11.09.2017 14:24
      1 | 12

      • Профессура, уж я о Вас думал реально лучше. На уж-то не настолько Вы наивный, что реально можете думать, что можно переиграть систему? Система работает, немного корректируется, но работает. И с выборами все ясно до них.
        11.09.2017 14:33
        1 | 5

        • Реально думал обо мне лучше? И кто здесь тогда наивный?
          11.09.2017 14:39
          0 | 3

          • Ясно же я. Я от Вас хочу слышать только анализ автоаварий) Ибо уважаю Ваше мнение в этом вопросе. Не скрывал и это заметно.
            11.09.2017 15:10
            0 | 0

            • Ну, если вы меня ограничиваете авариями, тогда я вас ограничу ̶б̶а̶б̶а̶м̶и̶  женской темой. ;)
              11.09.2017 15:39
              0 | 3

    • А что, до этого жизнь была райская?!
      11.09.2017 14:58
      0 | 1

    • Я впервые за много лет не пошёл на выборы - это не выборы это полная профанация. Все проголосовали ногами против действующей системы, так как не верят в выборы!
      11.09.2017 19:22
      0 | 2

      • А что такое вера в выборы?
        11.09.2017 20:09
        0 | 1

  • RVS
    Надо в будни голосование проводить.Всех с обеда на участки распускать.Или зимой когда делать неча.
    11.09.2017 14:36
    0 | 4

  • День траура!
    11.09.2017 15:04
    0 | 3

  • Ладно, это всё фигня. Началась настоящая и главная спецоперация "кручу верчу...". Подставляй ухи, лопоухие, лапша пошла. :)) 
    "Путин предложил приравнять МРОТ к прожиточному минимуму к 2019 году"
    http://www.interfax.ru/business/578629
    11.09.2017 15:35
    0 | 5

  • https://t.me/stalin_gulag/402
    Выборы прошли, теперь о них можно спокойно поговорить. Дело в том, что вопрос: "нужно ходить на выборы или не нужно?" в корне неверен, логичней спрашивать – "а это вообще выборы?". Главная проблема людей, которые хотят перемен и недовольны политикой в стране, в том, что они пытаются соблюдать правила, которые власть пишет под себя, но при этом даже их не соблюдает. Власть говорит: вы хотите протестовать, говно вопрос, но только приходите в строго отведённое место, вот эти лозунги кричите, а эти не кричите, так можно одеваться, а так нельзя и да, строго митингуйте два часа и по домам. Считается ли эта @уйня протестом? Теоретически – да, но на практике мы видим, чем это заканчивается. Такая же история с выборами. Власть говорит: мы объявляем свободные выборы, но этого кандидата мы не допустим, он слишком криклив, и этого не допустим, он чёт нам не нравится, а этого тем более не допустим, вы слышали, что он говорит? этого вообще в тюрьму посадим! зато вот мы вам подогнали целый воз проверенных ребят – выбирай не хочу! Выборы ли это? Теоретически – да, а на практике – 17 лет Путин
    11.09.2017 17:55
    0 | 12

    • +100 500. В полуфеодальном полумонархически полусамодержавном гибридном обществе вообще никаких свободных выборов не может быть в принципе.
      Чтобы вернуться к ним, сегодня  как минимум нужна буржуазно-демократическая Революция. Режим по доброй воле демократические свободы не даст, поскольку они явным образом будут угрозой несменяемости правящего клана и передаче власти по механизму престолонаследия- преемничества.
      Либо -буржуазно-демократическая революция, либо ждать пока очередная реинкарнация империи в очередной раз развалится. Но в любом случае на горизонте вырисовывается оптимистический сценарий. Мне кажется, что народ уже устал и ему начинает надоедать весь этот маразм и мракобесие.
      11.09.2017 18:24
      4 | 6

  • Результаты хорошие. Во-всяком случае, для тех, кто реально оценивал ситуацию и не ждал никакого чуда.
    
    1. Как правильно отметил первый же комментатор, никакой оппозиции в эту компанию не выдвигалось . Были только партии сателлиты. То есть партии той же власти, только второго сорта. Не более того. Обьясните мне теперь, зачем голосовать за второй сорт ?
    
    2. Что можно считать настоящей оппозицией? Да хотя бы списки Каца (около 1000 чел) и Михаила Шнейдера (околр 1200 чел)в Москве. Во- первых, там были те, кого можно включить в списки, во-вторых, были сами списки. Я считаю, что это новое интереснейшее явление (списки Каца и Шнейдера), достойное изучения и распространения.
    Но у нас в Твери, увы , не было ни первого, ни второго - я не вижу, кого можно было в аналогичный список включить. 
    А кто-нибудь из Вас сможет хоть сейчас составить список типа списков Каца и Шнейдера, у нас надо было за кого голосовать на этих выборах? Лично я боюсь что и 5 человек бы не насчитал, ради кого имело бы смысл тратить время на "выборы".
    Это самая главная проблема сегодня в Твери.
    
    3. Высокий процент "Против всех"- с ходу преодоление 5% барьера. О чем это говорит? 
    Прежде всего не о том, что кто-то весь такой негативный и противный. Нет, скорее наоборот. Голосование "Против всех"- это явление ПОЗИТИВНОЕ. Оно отражает появившийся в обществе запрос на НОВУЮ ПАРТИЮ (или даже новые партии), поскольку подаваемое из выборов к выборам одно и то же меню фейко- "оппозиционных" партий вызывает у многих тошноту, если уже не понос со рвотой.
    Лично мне хотелось бы видеть две новые НАСТОЯЩИЕ оппозиционные  партии ( в силу моих личных убеждений): коммунистическую- левоцентристскую, и леволиберальную.
    
    4. Режим сосредотачивает сегодня главные усилия не на фальсификации, а на НЕДОПУЩЕНИИ самой возможности выбора, то есть старается блокировать любую возможность появления потенциальных конкурентов еще на стадии выдвижения.
    Сопротивляться этому трудно, но можно. Опыт московских выборов похоже говорит о том, что завинчивать дальше уже не возможно, похоже - резьбу уже сорвало.
    
    5. Список ЕР- реально самый адекватный из всего убожества. Они почувствовали запрос общества, и сделали список значительно более социальным, чем это было характерно доя ПЖИВ в прошлом.
    
    6. Насколько мне известно ( но неточно, я особо не вникал) депутатами ТГД стали два пользователя ТИА : bonch ( Нечаев) и lesorub (Жирков?) . Я думаю, можно поздравить Бонча ( если я ничего не путаю и он победил:) У меня с ним на этой площадке отношения сложились не очень, так что надеюсь что кто-нибудь поздравит его вместо меня,  a может даже отметит его победу. Если что- я совершенно не буду возражать. А может быть где-то вглубине души даже и сам поздравлю:)
    А вот второго ,  перебежчика и предателя, поздравлять не буду и другим не советую: не зашкварьтесь смотрите. Возможно, это один из самых омерзительных итогов этих выборов.
    
    11.09.2017 18:16
    2 | 6

    • >>Лично я боюсь, что и 5 человек бы не насчитал, ради кого имело бы смысл тратить время на "выборы".
      А конкретнее? Хотя бы пару-тройку фамилий. Не иронизирую, действительно интересно.
      11.09.2017 23:19
      0 | 0

      • Вынужден разочаровать Вас. Я же и  говорю,  что НЕ насчитал бы. Сказать что не насчитал вообще ни одного , не могу только потому что не все 100% фамилий кандидатов просмотрел,  и не все 100% знал настолько, чтобы иметь основания делать выводы. Но это часть небольшая, и вряд ли  в ней  бы нашлось 5 человек, если среди большей части кандидатов,  которую видел, и о кoторой имею хоть какое-то представление, я не увидел ни одного, за которого стоило бы голосовать. Так что 5- не более чем допущение, причем  довольно смелое.
        11.09.2017 23:45
        0 | 0

        • Хорошо, пофантазируем. Кого конкретно вы бы хотели увидеть в списке кандидатов? Будем считать, что этот вопрос задан несколько месяцев назад.
          11.09.2017 23:59
          0 | 0

    • Ты, опарыш, возомнил себя аналитиком. Но выглядишь клоуном. Я к сожалению не депутат и даже больше...не избиратель г. Твери. Но это мне не помешает тебя вычислить и провести разъяснительную беседу
      12.09.2017 12:53
      0 | 0

  • Все депутаты - фактически с 0 вотумом доверия граждан. Если не пришло и 50% граждан на выборы  - выборы надо отменять и проводить новые!
    Иначе все решения городской думы будут практически нелегитимны!
    11.09.2017 19:27
    1 | 4

    • По- сути да, нелегитимны. Только одно НО. 
      О каких Вы "решениях" говорите? Вы думаете, что в условиях выстроенной сегодня "вертикали" власти  депутатам самим  хоть что-то позволят решать ??
      Да не волнуйтесь ! Все мало-мальски важные решения ТГД будут приниматься на уровне Областного Правительства, замом по внутренней политики, а в некоторых случаях- самим губернатором.
      Поэтому я вообще предлагаю сэкономить бюджетные средства и эту думу на первом же заседании распустить. Но не распустят. Им же хочется иметь красивые декорации, что и у нас типа местное  самоуправление и разделение властей... Ради такого занавеса они никакие деньги не пожалеют. 
      11.09.2017 23:10
      0 | 1

  • Многие граждане узнают о том, за кого они голосовали из отчетов Изберкома.
    11.09.2017 20:02
    1 | 1

    • Вы хотите сказать, что граждане голосовали с закрытыми глазами?
      11.09.2017 20:17
      0 | 0

  • Да, и хватит говорить и писать чушь типа " Единая Россия " находится у власти...
    Это тупость и непонимание основ нынешней системы. И нет и не было у ЕР в этой системе и близко никакой "власти". В РФ сегодня реставрация самодержавной власти и полуфеодальной системы управления.
    ВСЯ полнота власти в этой системе принадлежит самодержцу. В крайнем случае- делится с ближайшим окружением.
    Но это ближайшее окружение- вовсе никакая не "Единая Россия", а условный (в немалой степени и не условный кооп."Озеро" .
    Это еще Ельцин самодержавное правление насадил, Путин довел до совершенства. Вся власть у него и у "Озера".
    И ничего вообще в этой системе власти не зависит от "Единлй России".
    Поверьте, если завтра Путин обьявит, что отныне правящая партия будет не Единая, а Справедливая Россия, то в стране вообще ничего не измениться. Только главврачи, директора школ и гендиректора побегут писать заявления не в Единую, а в Справедливую, или любую другую Раиссю, которую самодержец назовет своей партией. И ватка так же послушно с теми же процентами проголосует за любую другую новую Единую Россию.
    Поэтому не надо больше про то, что типа " "Единая Россия " уже сколько лет у власти..."
    Да ни сколько лет и даже полдня она ни находилась у власти и не была  даже жалким подобием правящей партии!  В смысле нет у неё и не было даже нанограмма этой власти никогда вообще. У нас не Парламентская республика европейского , где партии реально могут быть правящими и иметь власть больше, чем у президента.
    А вы живете при самодержавии, восстановленном в самом уродливом виде, где никакая партия не может иметь никакой власти, а выполняет всего-лишь имитационную функцию. Все роли в которой расписываются одним и тем же сценаристом. 
    Единая Россия имитирует "партию власти ", а Зюганов с Мироновым- "оппозицию". Для внешнего лоска, не более.
    Поэтому Единую Россию можно заменить на любую другую партию или вообще на что угодно, но сущность власти от этого нисколько не измениться. Роль, отведенную сегодня Единой России,а именно- роль декорации  и имитации парламентаризма и якобы разделения властей, с тем же успехом могут сыграть и другие.
    Поэтому надеяться хоть что-то изменить в стране путем отстранения Единой России "от власти" заведомо бессмысленны. У Единой России этой власти не было и нет, и если вы таки уберете ее от власти, то замену ей искать долго не придется, и даже самых минимальных изменений в стране от этого не произойдет.
    11.09.2017 22:50
    0 | 3

  • Монопартия всегда будет в большенстве и будет подкармливать карликовые партии создавая иллюзию выбора..голосовать нужно 100% за нее и пусть отвечают за все.
    11.09.2017 23:06
    1 | 1

    • Как она может отвечать за все, если от нее ничего не зависит и она ничего не решает?
      Вы предлагаете использовать ее в качестве козла отпущения? Типа Путин правит, а отвечает Единая Россия? Не волнуйтесь, может так когда нибудь и будет.
      Кстати, по слухам, в 2011-м, когда ПЖИВ на выборах впервые получила меньше 50% и её мочили в интернете по черному, рассматривался вариант замены ее на Справедливую Россию. А так же начал педалироваться Народный Фронт. Однако всё тогда устаканилось, и необходимость в назначении ЕР козлом отпущения и замены её на СР отпала.
      Однако при определенных обстоятельствах возможно повторение этого сценария.
      11.09.2017 23:18
      0 | 2

  • А я так скажу   гoлoсуй не гoлoсуй все равнo пoлучишь буй .....Так как никтo из избранникoв  (слуг нарoда)  не пришел СЛУЖИТЬ  - все пришли ЗАРАБАТЫВАТЬ .... теперь  oсталoсь тoлькo пoлучить мандаты ,  везде кричать мы нарoдные избранники и 5 лет oбтяпывать свoи личные делишки .
    12.09.2017 01:35
    1 | 2

    • А какой навар от депутатского кресла, по моему только лишний головняк...
      12.09.2017 10:44
      0 | 0

  • оппозиция...карманная.
    12.09.2017 16:39
    0 | 0

  • Оппозиция меньшенства к чему???
    13.09.2017 17:05
    0 | 0

  • Касаемо придурков типа крота и его пополизов, говорящих о том, что на выборы ходить бесполезно. Так вот для придурков
    http://www.mk.ru/politics/2017/09/13/posle-vyborov-v-moskve-mozhet-zalikhoradit-vsyu-rossiyu-tak-davay.html