26 Апреля 24, 12:48
Новости, Транспорт
30 Июня 2017, 17:31

Тверской вагонзавод собирается судиться с журналистами, которые критикуют работу трамваев City Star

Пресс-служба Тверского вагоностроительного завода распространила официальное заявление, в котором говорится:  

В течение последнего времени в средствах массовой информации были опубликованы содержащие ложные сведения и материалы, касающиеся эксплуатации в г. Твери низкопольных трамваев City Star.

Считаем необходимым обратить внимание на следующие факты:

1. Требования о возмещении ущерба или убытков в связи с эксплуатацией трамваев от имени Администрации города Твери (равно как и от других органов власти и организаций) в адрес ОАО «Тверской вагоностроительный завод» не поступали.

2. Трамваи, построенные для работы в Твери, регулярно выходят на маршруты и пользуются большим спросом у пассажиров. Современные трамваи, создаваемые Тверским вагоностроительным заводом совместно с ПК «Транспортные системы», поставляются также в Санкт-Петербург и Москву. Подвижной состав отлично зарекомендовал себя в условиях обеих столиц.

В настоящее время ОАО «ТВЗ» готовит претензии и иски к журналистам и СМИ, опубликовавшим сведения, не соответствующие действительности, с требованиями об опровержении опубликованных сведений и защите деловой репутации компании.

Напомним, что администрация Твери направила досудебную претензию производителям трамваев «Сity Star». Гарантийный срок ремонта заканчивается 31 августа а поручиться за то, что «Городские звёзды» (и без того нечастые гости на тверских рельсах) в очередной раз не сломаются, дать никто не может.

Новые трамваи, производимые ООО «ПК Транспортные системы» в цехах Тверского вагоностроительного завода были закуплены в 2015 году: 5 трамваев обошлись бюджету в 150 миллионов рублей, ещё 3 были куплены в лизинг.

27 июня в первый рейс по маршруту №5 в Твери вышли новые низкопольные «Сити Стары». В городе был настоящий праздник: люди улыбались, фотографировали вагоны и даже махали трамваю руками.

Но радость была недолгой. Трамваи начали ломаться и все 8 исчезли с городских рельсов. 

Неофициальной причиной называлась неисправность редукторов. Однако руководство «Транспортных систем» явно кривило душой: мол, поломок нет, а «Сити Стары» проходят обыкновенную диагностику. Впрочем, слухи подтвердились: никуда не годными в «Сити Старах» оказались чешские редукторы. ТВЗ по собственной инициативе провел гарантийный ремонт редукторов и продлил гарантийный срок обслуживания на год. 

После месячного ремонта «Городские звёзды» вышли на улицы Твери.

Но опять ненадолго: из-за неисправности части тормозной системы вагоны встали на простой, срок которого составил от 45 до 162 дней. Поставщик вагонов – ПК «Транспортные системы» – не выполнял ремонтные работы согласно гарантийным обязательствам.

И только 19 июня 2017 года «Сити Стары» вновь вернулись на тверские рельсы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх