25 Апреля 24, 03:50
Новости, Транспорт
29 Июня 2017, 12:47

Администрация направила досудебные претензии производителям ломающихся "Сити Старов"

Администрация Твери направила досудебную претензию производителям трамваев «Сity Star». Гарантийный срок ремонта заканчивается 31 августа, а поручиться за то, что «Городские звёзды» (и без того нечастые гости на тверских рельсах) в очередной раз не сломаются, дать никто не может.

Новые трамваи, производимые ООО «ПК Транспортные системы» в цехах Тверского вагоностроительного завода были закуплены в 2015 году: 5 трамваев обошлись бюджету в 150 миллионов рублей, ещё 3 были куплены в лизинг.

27 июня в первый рейс по маршруту №5 в Твери вышли новые низкопольные «Сити Стары».В городе был настоящий праздник: люди улыбались, фотографировали вагоны и даже махали трамваю руками.

Но радость была недолгой. Трамваи начали ломаться и все 8 исчезли с городских рельсов. 

Неофициальной причиной называлась неисправность редукторов. Однако руководство «Транспортных систем» явно кривило душой: мол, поломок нет, а «Сити Стары» проходят обыкновенную диагностику. Впрочем, слухи подтвердились: никуда не годными в «Сити Старах» оказались чешские редукторы. ТВЗ по собственной инициативе провел гарантийный ремонт редукторов и продлил гарантийный срок обслуживания на год. 

После месячного ремонта «Городские звёзды» вышли на улицы Твери.

Но опять ненадолго: из-за неисправности части тормозной системы вагоны встали на простой, срок которого составил от 45 до 162 дней. Поставщик вагонов – ПК «Транспортные системы» – не выполнял ремонтные работы согласно гарантийным обязательствам.

19 июня 2017 года «Сити Стары» вновь вернулись, но надолго ли – большой вопрос. Учитывая, что гарантийный срок на ремонт вечно ломающихся «Городских звёзд» истекает в конце лета, администрация обратилась к производителям с досудебной претензией.

Начальник управления транспорта и связи администрации города Дмитрий Санников прокомментировал ТИА ситуацию:

- Направление досудебной претензии – это общепринятая практика взаимоотношений производителя и заказчика, находящаяся в правовом поле и применяемая в случае возникновения разногласий в ходе исполнения контракта. В данном случае таким образом администрация города Твери сформулировала свою позицию относительно причин возникновения неисправностей вагонов, чтобы в последствии у производителей не было оснований переложить ответственность за это на факторы, связанные с эксплуатацией трамваев.

Наши партнеры – ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и ООО «ПК Транспортные системы» – с пониманием относятся к применению данной меры. Наше сотрудничество по урегулированию всех вопросов, связанных с эксплуатацией вагонов, будет продолжено в конструктивном ключе.

8 трамвайных вагонов «Сity Star» производства ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и ПК «Транспортные системы» были приобретены на основании муниципальных контрактов от 29 июня 2015 года, заключенных по результатам конкурентных процедур. За время эксплуатации вагонов неоднократно выявлялись различные неисправности, приводящие к неоднократным ремонтным работам и невозможности эксплуатации вагонов. Это послужило основанием для направления досудебной претензии производителям вагонов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх