19 Апреля 24, 20:44
Новости, Общество
09 Декабря 2016, 16:05

Итоги недели: новый сити-менеджер, пять креативных идей использования снега и приговор тверскому Клайду

Неделя в Тверской области выдалась веселая. Практически в режиме он-лайн город наблюдал за выборами сити-менеджера: сдача экзаменов, презентация своей программы и кульминация - голосование. На неделе 59-летний грабитель банков отравился за решетку, он украл 8 миллионов рублей, чтобы исполнить мечту 28-летней возлюбленной. Большое разнообразие в жизнь Твери на этой неделе внесли снегопады: снегом мстили, снег лепили, к снегу приговаривали. Ну и в конце недели - про отдых заграничный, хотя только у 28 % жителей страны есть загранпаспорта.

                                                  СТАРЫЙ-НОВЫЙ СИТИ-МЕНЕДЖЕР

На этой неделе Тверь узнала имя старого-нового сити-менеджера: депутаты городской думы выбирали из двух кандидатов, которыми оказались Алексей Огоньков Дмитрий Мирошниченко. Однозначно, вариантов не было! Только вот интересно, чем руководствовались те неизвестные пять депутатов, которые по итогам голосования воздержались на фоне 23 нажавших кнопочку «за»? Ведь как высказался один из парламентариев, «эти выборы – сплошная фикция, поскольку фактически руководителя городской администрации выбрал уже глава региона». Хотя, возможно, им просто импонировала смелость главы Аввакумовского сельского поселения.

Что удивило? Доклад-презентация тогда ещё и.о. главы администрации Алексея Огонькова, который представил стратегию развития Твери в сравнении с рядом зарубежных и российских городов, имеющих приблизительно одинаковые число жителей и площадь. На этом, пожалуй, схожесть и закончилась.

Так, про французский город Лион было сказано, что он имеет идеальную модель ночного освещения и развитую сеть общественного транспорта, причём далее следовала цитата из просторов Интернета: «Включает в себя четыре линии метро, две линии фуникулёра, шесть линий трамвая, линии троллейбуса, более ста автобусных маршрутов» («Википедия» – наше всё!). Но этот же источник, например, сообщает, что Лион по итогам исследований за 2015 год назван самым привлекательным для жизни городом Франции, обогнав Париж, Марсель и Тулузу. А в пределах 50 км от города находятся сразу три атомные станции.

Немецкий Нюрнберг покорил тверскую администрацию туристическим потенциалом: ежегодно на одну только Рождественскую ярмарку приезжает около двух миллионов туристов. Однако регион Нюрнберга с его почти двумя миллионами населения и вкладом в валовой национальный продукт в размере 50 миллиардов евро относится к экономически сильнейшим регионам Германии.  

Также в списке значились Сакраменто – столица штата Калифорния (США), Белгород, Чебоксары.

- Мы просто обязаны учитывать и применять положительный опыт наших зарубежных и российских коллег не только при стратегическом планировании, но и в повседневной деятельности, - пояснил Алексей Огоньков.

Но в целом презентация выглядела эффектно, красиво, достойно!    

Второй кандидат Дмитрий Мирошниченко в своём выступлении был краток. Он представил небольшую биографическую справку, а также рассказал, чего добился в должности главы поселения. Впрочем, для него участие в конкурсе стало неплохим пиаром. Мирошниченко не удалось занять депутатское кресло в областном парламенте (он сошёл с гонки ещё на стадии регистрации кандидатов), но, возможно, в будущем году он попробует свои силы в думских выборах.  

На фоне главной интриги месяца незамеченным остался маленький скандальчик в стенах городской Думы: заместителя председателя Андрея Петрова, работавшего на постоянной основе, лишили зарплаты. Сделали это его коллеги, но «не корысти ради, а токмо волею пославшей» их прокуратуры. Опростоволосился зампред: скрыл доходы свои и своей супруги, в общей сложности - где-то на 588 тысяч рубликов. Зато теперь семейный бюджет недополучит, по самым скромным подсчётам, более миллиона! Прикинем, зарплата обычного депутата - около 60 000 рублей (хо-хо! Даже у пресс-службы Думы доходы приличнее). У заместителя главы города зарплата явно больше сотки. Даже за вычетом НДФЛ за год набежит сумма с шестью нулями.

Впрочем, депутатский мандат и кресло зампреда он сохранил. Хотя прокуратура была весьма недовольна таким слабым наказанием, заявив, что это даже не полумера, а четверть меры, и за коррупционное преступление, в совершении которого подозревается господин Петров, «таким не место в думе в принципе». Ах, да, кстати, у Андрея Алексеевича, если, конечно, он не забыл указать в декларации все сведения об имуществе, есть немало земель и даже жильё за границей.

ПЯТЬ ТВЕРСКИХ ИДЕЙ КРЕАТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СНЕГА

Кому-кому, а жителям Твери впору составлять подборки типа «Лучшие примеры креативных идей использования снега». На этой неделе после обильных снегопадов, вновь превративших город в сугроб, тверичи показали, как можно использовать надоевшие сугробы необычным образом.

Снег – отличное средство для мести, решил Сергей, заботливо расчищающий своё место на парковке, которое постоянно занимал сосед. Сергей предупреждал ленивого водителя «Матиза», что некрасиво пользоваться результатом чужих трудов, ровно пять раз. А на шестой взял и засыпал «Матиз» снегом, дабы неповадно было.

Вот уж правда: месть – это блюдо, которое нужно подавать холодным.

Снег - это средство для покорения новых вершин: 7 декабря очевидцы сфотографировали иномарку, которая странным образом оказалась на верхушке  сугроба. Фото появились в группе "Подслушано у водителей. Тверь":

Говорили, что автомобилист пошёл на обгон, не справился с управлением и заехал на вершину снежного холма. Но мы думаем, что дело, конечно, в другом: просто водитель сыграл в игру «Царь Горы» и всех победил.

Наказание за нелегальную торговлю.  Женщину, без разрешения торгующую одеждой, штрафовали-штрафовали, да не выштрафовали: платить большой штраф нарушительница не собиралась, зачто и была приговорена к 50 часам работ на благо города. Теперь неплательщицу можно встретить расчищающей улицы города от снега.

Снег  помогает заботиться об инвалидах. Вот так чистят снег на парковке у дома № 14 на проспекте Победы, сваливая его на выделенное место для инвалидов. Инвалид выходит, чистит снег и паркуется, тем самым поддерживая физическую форму, рассуждает автор Jonathan Rick. 

Из снега можно слепить зайца, решил наш постоянный читатель и слепил. На радость дочери и соседям. Пустячок - а всем приятно! 

В общем, друзья, впереди ещё целая зима, не теряйте времени и начинайте креативить. Самые креатиные идеи мы опубликуем на сайте. 

О ГЕРОЯХ

К 75-й годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков ТИА совместно с Тверским городским общественным движением «Народный парк» вновь запустило проект «День освобождения». 17 октября 1941 года наш город полностью перешёл под контроль оккупантов, два месяца в Калинине хозяйничали немцы. Ночью 16 декабря войска Красной армии  начали штурм города, и после кровопролитных многочасовых боёв  полностью освободили Калинин от оккупантов.

Каждый день мы  публикуем архивные документы и рассказываем о героях-освободителях, которые боролись за наш город и выгнали немца: о тех, кто защищал, кто освобождал Калинин и тех, кто навечно остался в его земле. Проект «День освобождения» доступен по ссылке.

ПРО ЛЮБОВЬ

На неделе криминально-романтичная история в Твери закончилась приговором. Напомним, 59-летний мужчина ради молодой жены за 2016 год ограбил два банка почти на 8 миллионов рублей. Первый в марте - «Торговый городской банк» на ул. Мусоргского, тогда его добычей стали 706 тысяч рублей. Второй – банк «Воронеж», откуда он вынес более семи миллионов рублей.

Тверской Клайд ходил на дело без возлюбленной, но ворованные деньги щедро тратил на второую половину.  Задержали романтичную парочку в Смоленске, где они проживали на съёмной квартире, кстати, супруга в два раза младше, ей 28-лет. Во время обыска у подозреваемого изъяли пневматический пистолет, 25 500 долларов США, 9 040 евро, два автомобиля иностранного производства, приобретенные на похищенные деньги.

Расстарался мужчина так ради любимой молодой жены. Она мечтала об автомобиле BMW X6 - и получила его!

Кстати, 59-летний грабитель верит в магию чисел. Цифру «5» считает счастливой, именно поэтому пошел на дело 5 числа. Так, по крайней мере, он сказал оперативникам. Что касается дамы сердца преступника, она избежала уголовной ответственности. Женщина говорит, что не знала о действиях мужа, а он не давал показаний против нее. В итоге грабителя банков пригворили к 10 годам строго режима

                                             72 % ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ НЕ ИМЕЮТ ЗАГРАНПАСПОРТА   

6 декабря на ТИА было опубликовано анонимное интервью отельного гида, он рассказал о русских туристах за границей, о заработках, условиях труда, воровстве, жалобах и любви.

Как показывает статистика, эта тема оказалась знакома только 28% россиян. «Левада-центр» выяснил, что 59 % жителей страны никогда не отдыхали за пределами стран бывшего СССР. Ещё 15 % рассказали, что раньше бывали за границей, но теперь не могут себе этого позволить. А 72 % жителей России и вовсе не имеют загранпаспорта.

Между тем, по оценкам тверских турагентов, поток туристов в новогодние каникулы за последние пару лет снизился втрое. Причины ясны: дорогая валюта, высокие цены, кризисная экономическая ситуация в стране.

И если говорить о ценах на отдых в новогодние праздники, стоит быть готовыми к большим расходам: цены на недельный тур в заснеженную Европу на двоих стартуют от 80 тысяч рублей, а если вы планируете погреться в тёплых странах - готовьтесь выложить за отдых не менее сотни.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх