19 Марта 24, 06:44
Новости, Общество
07 Декабря 2016, 14:00

Алексей Огоньков представил стратегию развития Твери на основе сравнения с зарубежными городами: Лионом, Нюрнбергом, Сакраменто

7 декабря на очередном заседании Тверской городской Думы первым вопросом депутаты выбирали главу администрации Твери из двух кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов специально созданной конкурсной комиссии после анализа представленных документов, тестирования и собеседования. Каждому дали возможность выступить с 15-минутным докладом. Первым к микрофону подошёл Алексей Огоньков.

В целом, никаких сюрпризов от сегодняшних выборов и не ожидалось. Но, пожалуй, неожиданным стало выступление-презентация ио главы администрации Твери, в котором Алексей Валентинович на примере сравнительного анализа ряда успешных российских и зарубежных городов с Тверью представил своё видение развития столицы Верхневолжья.

Так, для сравнения были взяты города со схожими географическо-демографическими показателями (площадь и численность). Например, город Лион (Франция) имеет идеальную модель ночного освещения; развитую сеть общественного транспорта, включающую в себя метро, трамвай, велодорожки, фуникулёр, троллейбус, автобусы. Город Нюрнберг (Германия) привлёк внимание туристическим потенциалом: ежегодно на одну только Рождественскую ярмарку приезжает около 2 миллионов туристов. Общественным транспортом, водоканалом, энергетикой управляет одна компания, владельцем которой является муниципалитет. Город Сакраменто – столица штата Калифорния, в нём расположены штаб-квартиры многих компаний, сосредоточены административные ресурсы – живёт и работает более 73000 госслужащих. «Это хорошая идея – перевести часть федеральных структур и ведомств из столицы в наш город – для Москвы разгрузка, для нас - развитие». Общественный транспорт в Сакраменто также обслуживает одна коммерческая организация, принадлежащая муниципалитету.         

Из российских городов интерес представляет Белгород, где работает международный аэропорт, линия пригородного троллейбусного сообщения, запланировано строительство скоростного трамвая. Чебоксары могут стать примером успешного проекта по празднованию 550-летия города.

- Как видим, во всех представленных городах имеются развитые транспортные системы, мощные экономические и культурные драйверы развития. Мы просто обязаны учитывать и применять положительный опыт наших зарубежных и российских коллег не только при стратегическом планировании, но и в повседневной деятельности, - пояснил Алексей Огоньков.

Среди главных задач, которые сейчас стоят пред администрацией Твери, Алексей Валентинович назвал следующие: подготовка к новому отопительному сезону, навести порядок в работе управляющих компаний, эффективно использовать муниципальное имущество и земельные участки, благоустройство (концепция появится уже в январе-феврале следующего года), развитие сети общественного транспорта, оптимизация расходов и др.   

Среди задач на 2017 год есть и весьма амбициозные, например, подготовка к празднованию юбилея Тверь-900, Тверь – Сити, Тверь – Экспо, Западный мост (попадание в федеральную программу) и др.

- Об этом говорит и наш губернатор Игорь Михайлович Руденя, который ставит задачу: Тверская область должна стать одним из лидеров Центрального федерального округа! А развитие Твери напрямую влияет на развитие всей области. Я считаю, что с его активной поддержкой у нас появляется реальный шанс для интенсивного развития, для решения накопившихся городских проблем и вопросов, которые сегодня поднимаются горожанами.

Далее докладчика засыпали вопросами, скорее, даже это были рекомендации новому сити-менеджеру. Так, Сергей Аксёнов посоветовал активно продолжать программу по развитию отдалённых территорий, в частности, посёлка ДРСУ.  Депутат Александр Оводков просил обратить особое внимание на состояние школ, прежде всего, 17-й и 34-й, которые не вошли в программу капремонта на 2017 год. В числе приоритетных задач озвучили также реализацию программы по переселению из аварийного жилья и обеспечение инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям. На вопрос Елены Лебедевой – устраивает ли квалификация чиновников в администрации – Алексей Огоньков ответил, что в целом он доволен уровнем профессионализма команды, но «точечные» кадровые решения последуют.   

Второй кандидат Дмитрий Мирошниченко в своём выступлении был краток. Он представил небольшую биографическую справку, а также рассказал, чего добился в должности главы Авакумовского сельского поселения:

- Мы за три года увеличили доходы бюджета, успешно участвовали в программе поддержки местных инициатив, построили станцию водоочистки, открыли стадион, дом культуры, пункт участкового уполномоченного, спасли от банкротства местную УК, газифицировали несколько населённых пунктов, открыли детский сад, модернизировали уличное освещение. Но главное, мы завоевали доверие граждан реальными делами. Я предлагаю работать вместе с депутатами Думы на благо Твери, я уверен, что справлюсь. Тверь должна стать чистым, безопасным и комфортным для проживания городом.

Вопросов к докладчику, в отличие от первого кандидата, было немного. Так, депутаты интересовались численностью населения, намекали, что опыта у Дмитрия Мирошниченко на управляющей должности маловато, да и времени вникать в суть проблем нет, поскольку главу администрации выбирают на 10 месяцев.

Конкретные вопросы касались модернизации ЖКХ и проблем вхождения в отопительный сезон, а также новых источников для пополнения бюджета муниципалитета. На что Дмитрий Андреевич коротенько проинформировал, что он в курсе того, как Тверь входила в зиму, и видит выход только в создании единого муниципального предприятия, ответственного за теплоснабжение. Что касается доходов, то можно привлекать банковские кредиты, инвесторов, участвовать активнее в федеральных программах, эффективнее управлять муниципальным имуществом, уличной рекламой и поддерживать местный бизнес.      

Далее депутаты перешли к своим выступлениям. Так, Елена Юлегина предложила поддержать кандидатуру Алексея Огонькова, поскольку она «возлагает на него большие надежды», хорошо знает его ещё со времён руководства Центральным районом Твери и знает, как он может успешно решать проблемы жителей.

Максим Жирков сказал, что ему весьма импонируют смелость Дмитрия Мирошниченко и успехи его как главы Авакумовского сельского поселения, но проблемы города надо решать уже сегодня, а времени на то, чтобы войти в курс дела и понять, как устроена структура администрации, - нет.

Депутаты в целом давали напутствия сити-менеджеру, обращаясь к Алексею Огонькову, например, не повторять ошибок предыдущего главы и плотно работать с городской думой. И только Сергей Шишков под конец своих ремарок заявил, что эти выборы – сплошная фикция, поскольку фактически руководителя городской администрации выбрал уже глава региона.  

 

Итоги голосования таковы: 23 голоса «за» Огонькова, 5 – воздержалось. Александр Корзин озвучил результаты, поздравил старого-нового сити-менеджера с победой, после чего зал зааплодировал.

Что касается Дмитрия Мирошниченко, то для него участие в конкурсе стало неплохим пиаром, поскольку не каждому главе маленького поселения удаётся стать вторым кандидатом на пост управленца столицы региона.              

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх