29 Марта 24, 10:18
Новости, Общество
07 Декабря 2016, 15:40

Заместитель председателя Тверской думы Андрей Петров лишился зарплаты

7 декабря на заседании Тверской горДумы присутствовала заместитель прокурора Центрального  района, поскольку сразу же после выборов сити-менеджера депутаты решали вопрос о судьбе своего коллеги - заместителя председателя Думы Андрея Петрова.  Оказывается, народный избранник подозревается в укрывательстве доходов за 2015 год: так, он по каким-то причинам "забыл" внести в декларацию свои 120 тыс. рублей и 468 тыс. рублей супруги.

Прокуратура направила на имя главы города Александра Корзина протест с требованием принять меры по отношению к его заму Андрею Петрову, работающему в Думе на постоянной основе, за "преступление коррупционной направленности". В итоге депутатам предложили перевести Петрова на непостоянную основу, лишив зарплаты, но сохранив за ним депутатский мандат.  

Сергей Шишков поинтересовался у представителя прокуратуры, достаточная ли это мера наказания, на что получил ответ, что "это даже не полумера, а четверть меры, такие люди не должны занимать депутатские кресла в принципе".

В конечно итоге, Андрей Петров сохранил свой статус заместителя председателя Думы и по-прежнему числится в тверских депутатах, но он лишился зарплаты.

Напомним, в мае 2016 года стали известны данные деклараций о доходах и имуществе народных избранников. Уже тогда Андрей Петров, скажем прямо, удивил. Но не доходом – за год у него он составил 1 млн 976 тысяч 574 рубля, а заграничными владениями.

Наряду с земельными участками и жилым домов в России, он владеет квартирой в Испании площадью 99,12 кв.м. Несовершеннолетний ребенок Петрова арендовал апартаменты (общежитие) Academia Sanchez-Casales. Если набрать в поисковиках апартаменты Academia Sanchez-Casales, то можно выяснить, что теннисная академия Sánchez Casal в Барселоне по праву называют «кузницей» звезд тенниса Испании и мирового тенниса в целом. Обучение и проживании здесь обойдется больше чем 30 000 евро год - это по нынешнему курсу более 2 000 000 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх