19 Апреля 24, 05:36
Новости, Общество
02 Декабря 2016, 14:40

Потенциальный сити-менеджер считает, что «Тверь находится на самом дне»

2 декабря в холле на втором этаже Тверской городской Думы собрались потенциальные сити-менеджеры Твери. В ожидании конкурса семь кандидатов от 32 до 59 лет оживленно беседовали и улыбались. И даже сделали общее фото на память.

В кабинете № 241 их ожидала конкурсная комиссия из 12 человек, тесты, выступления и ответы на каверзные вопросы.

- Кандидаты на должность главы администрации, прошу вас, - пригласила в кабинет сотрудница ТГД конкурсантов.

Конкурсная комиссия и потенциальные сити-менеджеры сели по разные стороны круглого стола. Алексей Титов, первый зампред правитльства региона, рассказал, что ждёт кандидатов: тест на знание основ муниципальной и госслужбы, а также Устава Твери (на ответы выделено 10 минут), выступление с программой каждого кандидата, ответы на вопросы конкурсной комиссии.

На этом журналистов попросили выйти из зала. Тестирование началось. Вопросы теста касались налоговых доходов бюджета, полномочий администрации города, требований к муниципальной службе – в общем всё по 131, 25, 79 федеральным законам и Уставу города Твери.

Через несколько минут вышел первый справившийся с тестом кандидат – Перерезов Александр, главный специалист АО "Согаз".

На вопрос, сложные ли были вопросы, Александр ответил, что не особенно. Но все федеральные законы выучить наизусть невозможно, поэтому рассуждать приходилось логически.

В случае избрания сити-менеджером Александр Перерезов будет «решать наболевшие проблемы»:

- Во-первых, транспорт – было бы интересно убрать все маршрутные такси с центра города и оставить здесь автобусы высокой вместимости.  Это бы очень разгрузило центр и убрало пробки. Маршрутки отправить на периферию – обслуживать пригородные маршруты и районы новостроек, за которые маршрутки цепляют очень мало. Во-вторых, ЖКХ – отвратительное состояние всей инфраструктуры. Если копаться по всем направлениям, можно понять, что Тверь находится на самом дне.

Александр Перерезов отметил, что сам чаще ходит пешком – от дома до работы недалеко.

Следующим из кабинета вышел Вячеслав Полуэктов, генеральный директор ООО «Строй Альянс». Он участвовал в предыдущих выборах главы администрации и сказал, что эти выборы намного честнее: «В прошлом году господин Шевелёв привёз господина Тимофеева, на этом всё и завершилось».

Секретов своей программы раскрывать Вячеслав Полуэктов не стал. Но рассказал, как потенциальные сити-менеджеры получают справку об отсутствии заболеваний, "препятствующих поступлению на муниципальную службу":

- Я просто пришёл в психдиспансер и получил эту справку, потому что никогда не состоял на учёте.

Дмитрий Мирошниченко, глава Аввакумовского сельского поселения, - самый молодой кандидат в сити-менеджеры.

Он рассказал, что считает самым важным в работе главы администрации вопросы ЖКХ, здоровья населения, спорта. Также в его программе есть предложения по безопасноти и системе расчётов за коммунальные платежи.

- «Чистый, безопасный и комфортный город»  – это лозунг моей программы, - признался Дмитрий Мирошниченко.

Принять участие в конкурсе на должность главы городской администрации Дмитрий Мирошниченко решил, потому что, по его мнению, его опыт позволяет сделать много для развития города. Напомним, Дмитрий Мирошниченко три года возглавляет Аввакумовское сельское поселение и восемь лет является депутатом Калининского района.

После тестирования кандидаты готовились к своим выступлениямс программами развития города перед конкусрной комиссией, поэтому местам для шуток в холле уже не было. 

Алексей Огоньков, который уже два месяца исполняет обязанности главы администрации, участвовал в прошлых выборах сити-менеджера. Тогда он перед самым голосованием отказался от должности в пользу Юрия Тимофеева, ссылаясь на то, что у него намного больше опыта:

- На тот момент это было реально. Тимофеев пришёл на выборы, отработав главой серьёзного района с серьёзными успехами. А я тогда работал главой Центрального района города. Сейчас, после того, как я поработал в Министерстве экономического развития, оценил состояние города  с позиции регионального бюджета, возможности федеральных программ. Конечно, я ощущаю, что сейчас  на голову выше от того, каким был тогда.

Он признался, что не думал, что «город находится в таком плачевном состоянии»,

- Приходится с листа решать вопросы теплоснабжения, которые не решались летом. Ряд застарелых проблем, общественный транспорт, в частности. И массу других, которые требуют решения.

Критику в свой адрес, касающуюся уборки города от снега, Алексей Огоньков воспринимает спокойно:

- Эту работу надо наладить раз и навсегда, и тогда снег не станет для города стихийным бедствием. Этот снегопад был самым сильным за последние 20 лет. Вся техника была брошена на уборку дорог и уборка тротуаров оказалась невозможной.  Мы приняли решение о закупке дополнительной техники для уборки тротуаров. Горожане обижаются из-за неубранных дворов, но нужно тоже понимать, что это прерогатива управляющих компаний, не все из которых качественно работают. Это одна из тем, которым нужно уделять пристальное внимание: помогать тем УК, которые работают хорошо, и спрашивать с тех, кто плохо. Нам приходилось вручную помогать убирать сосульки с крыш, а это ненормально.  

На вопрос, будет ли он менять команду в случае избрания сити-менеджером, Алексей Валентинович ответил, что обновление команды идет уже вовсю. Но говорить нужно не столько об обновлении, сколько о перестройке всей структуры администрации в целом.

Сегодня конкурсная комиссия по результатам всех испытаний выберет двух кандидатов на пост сити-менеджера. К слову, по итогам голосования за понравившегося кандидата, на сайте ТИА лидирует Крючков Александр Николаевич (20 %), второе место читатели отдали Огонькову Алексею Валентиновичу (14%), третье - Дмитрию Андреевичу Мирошниченко - 11%. Но больше всех голосующихз - 31 % - считают, что достойных кандидатов в списке нет. 

На заседании горДумы депутаты выберут нового главу администрации Твери. Планируется, что это произойдёт не раньше 7 декабря. 

Однако, в кулуарах говорят, что две кандидатур - это Огоньков и Мирошниченко, их уже отобрали. Но все, почему-то, официально боятся озвучить имена, в прошлые назначения такого секрета Полишинеля не было . Официально кандидатов обещают представить в понедельник 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх