26 Апреля 24, 22:47
Новости, Общество
25 Ноября 2016, 17:21

Итоги недели: топ-7 новостей по версии ТИА

Подводим итоги недели на ТИА и представляем подборку самых важных и обсуждаемых новостей Твери с 19 по 25 ноября по версии редакции.

ВО ВСЁМ ВИНОВАТ СНЕГ

В выходные дни из-за схода снега и наледи с крыш произошло два ЧП. Так, 19 ноября в городе Бологое работники коммунальных служб сбивали сосульки с кровли пятиэтажного жилого дома, не выставив ограждений. Глыбы льда рухнули вниз, на крыльцо магазинчика, где в это время была 11-летняя девочка. Ребёнок получил ушиб спины и травму стопы. По этому факту следственный комитет проводит проверку. 

20 ноября в посёлке Восток в 30 км от Твери без газа и отопления остались 36 квартир двухэтажного дома. Виной отключения стал сход снега с кровли, который помял вытяжные газовые трубы. В 2014 году в доме проводили капитальный ремонт, однако не установили на крышах снегозадержатели. 

ЖИВОДЁРЫ И ЛЮДИ: ИСТОРИЯ ОДНОЙ СОБАКИ

Одновременно трогательная и ужасная история про живодёров и Людей с большой буквы всколыхнула Тверь. Гнившую заживо и истощённую собаку с вросшей в шею верёвкой нашли рядом с посёлком Сахарово. Верёвка была так глубоко в шее, что сверху уже заросла новой кожей, а снизу рассекала плоть до гортани. Сахаре (так назвали спасённую собаку) сделали срочную операцию, которая, несмотря на опасения врачей, прошла удачно. На следующий день, когда зоозащитники приехали в стационар проведать подопечную, Сахара выбежала к ним, улыбаясь.

Это лишь один из множества случаев издевательства человека над животными, которые происходят в Твери, как говорят волонтеры Инициативной группы по защите животных Твери:

- Что происходило в голове НЕчеловека, который мог так издеваться над доверчивой домашней собакой?  Какой Хабаровск, если это в Твери сплошь и рядом? Не успеваешь даже удивляться.

СЕМЬ СИТИ-МЕНЕДЖЕРОВ

21 ноября завершился приём документов на участие в конкурсе на должность сити-менеджера Твери. Заявки подали семь кандидатов:
- Полуэктов Вячеслав Васильевич, генеральный директор ООО «Строй Альянс».
- Огоньков Алексей Валентинович, в настоящее время исполняющий обязанности главы администрации Твери.
- Морковин Валерий Вадимович, индивидуальный предприниматель.
- Крючков Александр николаевич, директор ООО "Симона".
- Шишков Евгений Борисович, заместитель директора ИП Шишкова И.А.
- Перерезов Александр Александрович, главный специалист АО "Согаз".
- Мирошниченко Дмитрий Андреевич, глава Аввакумовского сельского поселения Калининского района Тверской области
Конкурсная комиссия должна будет выбрать из всех желающих возглавить администрацию Твери не менее двух кандидатов, которые будут представлены на суд депутатов. 2 декабря будет названо имя нового главы.

ДЕТДОМОВЕЦ, ЖИВУЩИЙ В КОЛОДЦЕ

Одной из самых обсуждаемых новостей на сайте ТИА стала Народная – «В колодце н детской площадке кто-то живет или что-то спрятано». История получилась с продолжением. Читательница рассказала, что около дома № 71 на ул. Дачная есть канализационный колодец, из которого вылезал вполне себе приличной наружности мужчина. Явно не слесарь и не бомж. Девушка предположила, либо там кто-то живет, либо там что-то прячут. Комментаторы ТИА тут же отозвались на новость, кто-то смеялся над текстом автора, а кто-то выдвигал свои версии.


На следующий день после публикации автор новости прислала видео и фото с места «происшествия». У люка были замечены рабочие, которые разговаривали с «жильцом» из колодца. Мужчина сообщил, что он детдомовец, которому не дали жильё. Однако как только работники отвлеклись, «детдомовец» пустился наутек. 

ЧИТАЮЩАЯ ТВЕРЬ

Тверская область вошла в число самых читающих регионов России по итогам Всероссийского конкурса среди 84 субъектов Российской Федерации. «Литературным флагманом чтения» наш регион не стал (титул достался Воронежской области), но вошёл в список 18-ти самых читающих регионов. А это уже большое достижение.

Мы решили проверить, насколько ТИАвцы любят читать (не нас, а вообще) и разместили соответствующий опрос на сайте и в своём сообществе Вконтакте. Всего на сайте ТИА проголосовало 116 человек, Вконтакте – 598. Надо сказать, что результаты опросов разнятся.

Так, пользователи соцсети больше, чем читатели сайта, смотрят по вечерам сериалы, а последнюю книгу открывали в школе. За эти варианты ответа ВКонтакте проголосовало по 18% респондентов. В то время как всего 4% читателей сайта "последний раз читали в школе" и 6% - смотрят сериалы вместо чтения книг.

Предпочитают слушать аудиокниги приблизительно одинаковое количество - 2 % голосующих на сайте и 3,2% в соцсети.

Серьёзную литературу по работе читают 8 % голосующих на сайте и 6,7% ВКонтакте. По 10% голосов в обоих опросах получил вариант «Читаю только в отпуске».

«Книжных наркоманов» на сайте ТИА собралось 24 %, ВКонтакте чуть меньше - 18.4%.

Вариант «Читаю после работы» стал явным лидером голосования на сайте и набрал 46 %  голосов, в то время как в соцсети - 26.4% (тоже лидер, но не такой явный).

Вот такие результаты. 

НА КАКИЕ ДЕНЬГИ БУДЕМ ЖИТЬ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

"Мрак. Жуть. Беспросвет" - так охарактеризовал один из депутатов Тверской городской Думы бюджет Твери-2017, принятый 23 ноября в первом чтении. Главный финансовый документ города вновь разработан на три года (в отличие от 2016-го). Дефицит принятого бюджета составляет 10% - а это максимальный предел, согласно Бюджетному Кодексу. Документу предстоят публичные слушания и второе чтение, поэтому всё ещё может измениться.

Новый бюджет предстоит принять и Законодательному Собранию Тверской области, где 23 ноября прошли публичные слушания. Финансовый проект опять разработали на ближайшие три года. Основные параметры бюджета региона на 2017 год таковы: доходы – 48 миллиардов рублей, расходы – около 51,8 миллиардов рублей, таким образом, дефицит составляет 3,8 миллиардов рублей. Впрочем, уже в 2018 и 2019 годах бюджет прогнозируется профицитным с постепенным уменьшением суммы государственного долга, также он сохранит социальную направленность.

САМ СЕБЕ НЕ СУДЬЯ

Закончилась неделя новостью о том, что бывший скандально известный судья Геннадий Черенков, сбивший женщину с коляской, пытался вернуть статус, да не смог. 23 ноября в Москве Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела его жалобу.

Черенков обвинялся в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека: 19 декабря 2013 года женщина с коляской шла вдоль улицы, когда на нее наехал автомобиль «Тойота Ленд Крузер». Джип скрылся с места происшествия. Мама получила тяжелейшие травмы, ребёнка спасла коляска.

На следующий день судью в отставке задержали сотрудники ГИБДД. А вердикт ему был оглашён только в апреле 2015 года: Черенков попал под амнистию.

В августе этого года Квалификационная коллегия судей Тверской области приняла решение о прекращении отставки судьи Черенкова – по-простому о лишении статуса судьи. Такое решение оставило уже экс-судью без многочисленных привилегий, льгот, права на получение ежемесячного пожизненного содержания, а также неприкосновенности.  ВККС тоже оставила жалобу Черенкова без удовлетворения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх