26 Апреля 24, 09:09
Новости, Общество
09 Августа 2016, 09:57

В тверских маршрутках начали проводить экскурсии

"Экскурсионные" маршрутки в Твери действительно начали проводить экскурсии. Об этом на почту ТИА написала наша читательница Дарья.

"Вечером 8 августа в Заволжье я села на маршрутку № 223 и поехала домой, в "Юность". К моему удивлению, рядом с водителем сидела специально обученная тётенька-кондуктор в оранжевом жилете (что в наших маршрутках редкость), которая настойчиво всовывала всем пассажирам проездные билеты. Пассажиры отмахивались, но билеты брали.

Тут я рассмотрела билет и рассмеялась.

Кроме того, на стекло в этой маршрутке оказался наклеен договор на экскурсионное обслуживание: я разобрала, что организация ООО ТА "Едем вместе" заключает договор с кругом лиц на оказание подобных услуг. 

На площади Конституции, в маршрутке включилась аудиозапись, очень тихая, и на задних рядах её, наверное не было слышно. Но я стояла рядом с водителем и разобрала: речь шла об истории площади Конституции, происхождении названия, событиях, связанных с этим местом. Потом речь пошла об улице Паши Савельевой. От Благоева до площади Конституции достопримечательностей, видимо, не было.

Так что экскурсионные маршрутки, о которых столько писали, действительно стали экскурсионными!"

Напомним, 18 июля в Твери начались проверки и серьёзные штрафы за отсутствие карты маршрута. Так что маршрутчики сменили таблички и теперь проводят экскурсии, а не осуществляют пассажирские перевозки. Любой житель или гость Твери может сесть, например, в 8-ю маршрутку и взять экскурсию из СНТ Светлый до микрорайона Южный всего за 20 рублей. Впрочем, в Твери немедленно завёлся "маршрутный тролль", который перестал платить за проезд в "экскурсионных" маршрутках, если уж там нет гида.

Кроме того, к экскурсионным автобусам есть определённые требования, к примеру - наличие тахографа и списка пассажиров-участников экскурсии. Этого водители маршруток предъявить стражам порядка не могут и зарабатывают штрафы. Один из представителей тверских перевозчиков, впрочем, сказал, что пока что надписи "Экскурсии" и "Заказной" - просто реклама услуг, но в дальнейшем на этих автобусах действительно будут проводиться экскурсии. Видимо, этот момент действительно настал.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх