24 Апреля 24, 08:54
Новости, Общество
02 Августа 2016, 11:21

В Твери молодой человек «троллит» маршрутчиков

С тех самых пор, как в Твери вместо регулярных перевозок появились экскурсионные, молодой человек Кирилл решил, что не будет платить за проезд. Свое решение он считает законным, чем ставит в тупик водителей маршруток.

- Я в основном езжу на работу и с работы на 10-й маршрутке. Как только они стали «экскурсионными», я стал отказываться платить за проезд. Водителю говорю, что мой отказ законен, и ссылаюсь на статью в «Уставе работы автомобильного транспорта». 

К тому же в салоне «обновленных» маршруток нет тарификации. Нет листочков  с указанием стоимости проезда.

Реакция водителей, как правило, спокойная: молчат, не хотят связываться. Хотя однажды один начал кричать и сказал мне, что все вопросы к руководству. Я позвонил по указанному мобильному телефону, но трубку так никто и не взял.

Кирилл рассказывает, что пассажиры маршрутки его поддерживают, хвалят, но сами за проезд всё равно платят. Не хотят ругаться.

- Мой принцип такой: законы писаны для всех. Я хочу, чтобы их соблюдали. А они, уходя от штрафов, захотели всех обмануть. Я надеюсь, что моему примеру последуют многие и присоединятся к «троллингу».

В департаменте дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Твери корреспонденту ТИА рассказали, что маршрутки, ставшие вдруг экскурсионными, не должны собирать плату за проезд:

- В «Уставе работы автомобильного транспорта» есть статья 27 «Заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу», а именно пункт 5, который гласит «В случае, если договором фрахтования предусматривается предоставление транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, взимание платы с указанных лиц не допускается». Да, маршрутчики могут говорить, что они не просто везут пассажиров, а экскурсии по городу предоставляют. Но где же тогда гид?

Мало того, что такие нелегальные перевозчики нарушают закон, так они еще и вводят в заблуждение потребителя – пассажиров, это самый настоящий обман, так как это подмена услуги. Этими действиями должен заинтересоваться Роспотребнадзор.

С недавнего времени «экскурсионными» и «заказными» стали такие маршруты, как 2, 8, 10, 19, 24. По словам представителя вышеназванного департамента, с точки зрения закона пассажиры могут не платить в них за проезд.

- Аналогичные ситуации есть и в других регионах. Мы будем перенимать судебную практику борьбы с такими нелегальными перевозчиками.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх