23 Апреля 24, 14:21
Новости, Общество
22 Июля 2016, 15:29

Администрация Твери будет проверять "заказные" и "экскурсионные" маршрутки

Администрация Твери отреагировала на сообщение о "заказных" маршрутках на улицах Твери. Напомним, сегодня на улицах города появились маршрутки ИП Иванов (ООО Камелот) с табличками "Экскурсия" и "Заказной" на маршрутах 2, 8, 10, 19, 24.

- На определённых маршрутах предприниматели приделали вывеску "заказной и экскурсионный". Это попытка уйти от исполнения федерального закона № 220, - говорит Михаил Суханов, начальник отдела транспорта департамента дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Тверской области. - Мы, безусловно, не оставим без внимания такие факты и вместе с контрольно-надзорными органами будем осуществлять проверки именно этих маршрутов. Когда на эти маршруты выйдут официальные перевозчики, мы будем проводить проверку тех автобусов, на которых появились такие вывески.

На сегодняшний день, говорит Суханов, в администрации города проведены конкурсы по всем маршрутам - и городским, и межмуниципальным. На часть маршрутов выданы карты, по части идёт подведение итогов - подсчёт баллов и определение победителей. После этого у предпринимателей есть 60 дней для выполнения требований, заявленных в конкурсной документации. Они могут выйти на маршруты через 60 дней или раньше, как только выполнят эти требования. После этого администрация совместно с ГИБДД и УГАДН будет проверять действие законодательства.

18 июля в Твери начались проверки и серьёзные штрафы за отсутствие карты маршрута. Вступивший днем ранее федеральный закон за нелегальную перевозку пассажиров предполагает штраф на водителя в размере 5 тысяч рублей, на предпринимателя – 300 тысяч. Так что маршрутчики сменили таблички и теперь проводят экскурсии, а не осуществляют пассажирские перевозки. Любой житель или гость Твери может сесть, например, в 8-ю маршрутку и взять экскурсию из СНТ Светлый до микрорайона Южный всего за 20 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх