29 Марта 24, 04:09
Новости, Общество
20 Июля 2016, 09:40

Следователи проводят проверку по факту загрязнения рек Орши и Осиновки и отравления людей

После публикаций в СМИ о загрязнении рек Орша и Осиновка, из-за которого погибла рыба и пострадали люди, Калининским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области организовано проведение доследственной проверки. Следствию предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщении СМИ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.Об этом сообщает помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области Валерия Павлова.

Напомним, локальное экологическое бедствие произошло в понедельник 11 июля. Как рассказывает местные жители, вода в реках приобрела красный оттенок, рыба всплыла брюхом кверху, а в воздухе явственно чувствовался химический запах. Взрослые и дети, которые купались в водоёмах, обратились за медицинской помощью. У пострадавших высокая температура и рвота.

Для выяснения причин и источника загрязнения на место выехали представители природоохранной прокуратуры, Министерства природных ресурсов и экологии, Росприроднадзора и Отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны. Эксперты взяли пробы воды и биологических ресурсов для установления причин и источника загрязнения. 

Представители Славновского сельского поселения обратились к местным жителям с убедительной просьбой не пить воду из колодцев, не купаться и не ловить рыбу до выяснения причин загрязнения реки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх