18 Апреля 24, 23:58
Новости, Происшествия
18 Июля 2016, 11:29

В Тверской области произошло загрязнение рек Орша и Осиновка, погибла рыба. Специалисты ищут источник вредных выбросов

Жители деревни Бочарниково Славновского сельского поселения Калининского района обратились в Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Тверской области с жалобами о том, что в реке Орша погибла рыба, а водная поверхность покрыта маслянистыми пятнами. Специалисты рыбоохраны вместе с сотрудниками Минприроды и экологии Тверской области выехали на место происшествия. Как рассказал ТИА начальник Отдела Сергей Липнягов, факт загрязнения и гибели рыбы подтвердился.

- В четверг мы нашли 25 штук погибшей рыбы, в воскресенье, 17 июля, ещё 20. Кроме того, на воде и прибрежной полосе визуально наблюдались маслянистые пятна неизвестного происхождения. Мы взяли пробы воды, они будут готовы через неделю, 25 июля. Тогда можно уже будет сделать какие-то предварительные выводы. Более того, проверку по факту загрязнения реки также проводит природоохранная прокуратура и росприроднадзор.

В ходе проверок также было установлено, что загрязнение реки Орши произошло через впадающую в неё речку Осиновку. Этот же факт подтверждают местные жители:

- Только недавно ходили по Осиновка, где новое тбо, и рыба дохлая, и вода пленкой покрыта, и запах ужасный аммиака! Шесть дней назад текла красная вода с взвесью, - пишет в соцсетях читательница Лариса.

Автор фото Егор Елисеев

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх