25 Апреля 24, 02:41
Новости, Происшествия
18 Июля 2016, 18:08

Виновнику загрязнения рек Орши и Осиновки грозит запрет на право заниматься деятельностью

Запах аммиака, мёртвая рыба и вода с красной химической плёнкой – такими ещё недавно чистые реки Оршу и Осиновку местные жители не видели никогда. Ни больше ни меньше экологическая катастрофа случилась в понедельник, 11 июля. Как рассказывает славновцы, вода приобрела красный оттенок, рыба всплыла брюхом кверху, а в воздухе явственно чувствовался химический запах. Местные жители забили тревогу и обратились во все возможные инстанции, информация об экологическом бедствии мгновенно разлетелась по сети.

Из-за загрязнения рек уже пострадали люди. Как рассказывают местные жители, 40-летний мужчина на прошлой неделе делал купальню и руками доставал из реки мёртвую рыбу, сейчас он находится в больнице. В деревне Тестово за медицинской помощью обратились дети и взрослые, которые купались в реке. У пострадавших высокая температура и рвота.

Жители предполагают, что возможным виновником загрязнения рек является новый частный полигон ТБО в Славном – больше никаких источников грязи в округе не существует. В подтверждение тому жители приводят тот факт, что выше по течению вода чистая, и рыба плескается в ней до сих пор, а вот ниже – всплывает брюхом кверху, а от речки пахнет аммиаком. Опасение вызывает и то, что Орша впадает в Волгу.

- Раньше в реках купались и дети, и взрослые, а рыбу ловили вообще постоянно – щуку, леща, язя, - сетуют местные жители. – А теперь нам даже воду из колодца страшно пить.

Для выяснения причин и источника загрязнения на место выехали представители природоохранной прокуратуры, Министерства природных ресурсов и экологии, Росприроднадзора и Отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны.

- Специалисты рыбоохраны отберут пробы водных биологических ресурсов для установления причины гибели и причиненного ущерба. Росприроднадзор с лабораторией ЦЛАТИ отберет пробы для установления наличия загрязнения в Орше и Осиновки. Только по результатам анализов можно будет установить причину загрязнения и гибели рыбы, - рассказал Павел Вершинский, помощник тверского межрайонного природоохранного прокурора.

Как он отметил, за загрязнение вод предусмотрена административная и уголовная ответственность. В частности, нарушителю грозит запрет заниматься определёнными видами деятельности.

Напомним, на прошлой неделе специалисты рыбоохраны и Минприроды и экологии Тверской области факт загрязнения и гибели рыбы подтвердили и взяли пробу воды. В ходе проверок также было установлено, что загрязнение реки Орши произошло через впадающую в неё речку Осиновку.

Однако и без всяких заключений ясно, что вода непригодна ни для купания, ни для рыбалки.

Дмитрий Цыб, представитель Славновского сельского поселения обратился к местным жителям, в том числе и Каблуковского сельского поселения, чтобы ни в коем случае, не пили воду из колодцев, не купались и не ловили рыбу до выяснения причин загрязнения реки.

Тем не менее, официальной информации об источнике загрязнения пока нет. Как рассказал директор ООО «Полигон», Павел Сушенцов, предприятие таковым являться не может:

- Сбросов по технологии не может быть.  Сброс возможен только с пруда, но можно посмотреть, что там трубы, с них ничего не течет. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх