20 Апреля 24, 19:30
Новости, Общество
09 Сентября 2015, 16:19

Общественные организации Твери потребовали повысить тарифы на ЖКХ, чтобы "не погрузиться в каменный век"

8 сентября комитет Тверской городской Думы по ЖКХ и жилищной политике рассмотрел предложение о повышении предельного индекса роста тарифов на услуги ЖКХ для жителей Твери на 2016 год. В частности, для потребителей МУП «Сахарово» на 16,1 %, для потребителей «Тверской генерации» - на 12%.

С инициативой о повышении тарифа к губернатору обратились многочисленные общественные и некоммерческие организации Твери, в том числе, советы ветеранов и детей войны. Через 2 недели открытое письмо было рассмотрено на комитете.

Авторы письма напоминают, что Тверь в лидерах по задолженности за газ в России. Авторам не хотелось бы повышения тарифов, однако хочется, чтобы с наступлением холодов батареи были теплыми, а вода – горячей:

- Ведь может настать день, когда мы все погрузимся в «каменный век», где для обогрева зимой у нас будут только дрова и шкуры. Конечно, для привлечения туристов это могло бы стать неплохой изюминкой – мы бы стали единственным городом в центре России, который без машины времени смог переместиться в древность. Но нужно ли это нам, горожанам? – взывают к совести тверичан авторы письма.

В редакцию ТИА попал текст письма со всеми подписавшимися:

Письма с предложением о повышении предельного индекса в аппарат Думы поступили и от теплоснабжающих организаций МУП «Сахарово» и «Тверской генерации». Причины стары, как мир: потери в сетях, неплательщики и убыточность действующего тарифа.

На  потребителях, как было озвучено на заседании, такое повышение индекса отразится в очень небольшой степени – стоимость тепла для двухкомнатной квартиры в городе даже при индексе 16, 1% повысится не более чем на 140-150 рублей.

Как пояснил ТИА Сергей Горохов, управляющий ООО «Тверская генерация», повышение тарифов в принципе неизбежно. Компания попросила 12%, а не больше, потому что комбинированная выработка и электрической, и тепловой энергии на мощностях «Генерации» позволяет снизить себестоимость тепла.

- Кроме того, мы, как единая теплоснабжающая организация города, понимаем свою социальную ответственность перед потребителями, и сложившуюся ситуацию во всей стране.  

Напомним, сами тарифы на теплоснабжение и другие услуги ЖКХ устанавливаются субъектом РФ, а именно Региональной энергетической комиссией. Данное решение ограничено предельно максимальными индексами, которые диктует  Федеральная антимонопольная служба (ранее эти функции выполняла Федеральная служба по тарифам). Однако с инициативой по увеличению индекса обратиться к губернатору области может и законодательный орган, то есть Тверская городская Дума.

К слову, 26 ноября 2014 года депутаты проголосовали против повышения предельного индекса тарифов, предложенного «Тверской генерацией». 

По итогам длительного и бурного обсуждения члены комитета большинством голосов приняли решение о создании рабочей группы для детального рассмотрения вопроса о повышении предельного индекса роста тарифов на услуги ЖКХ.

Категорически против предложения о повышении тарифов высказались депутаты Сергей Делаков и Юрий Лейман, которые, к слову, войдут в рабочую группу.

Сергей Делаков:

- Никогда не поддерживал и сейчас не поддержу.  Теплоснабжающие организации в Твери поставляют некачественную услугу, за которую требуют ещё более высокой оплаты. Для потребителя это всё равно, что заплатить в магазине за килограмм крупы, а получить 700 граммов.

Если забыли, я напомню: основа нормального городского теплоснабжения – это качество. Все остальное – от лукавого.

В вопросе городского теплоснабжения, во главе угла сегодня должна стоять процедура отслеживания некачественной поставки услуги и применение соответствующих санкций за это.  Я не против повышения тарифов, как такового. Но только при условии, что это будет качественная услуга. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх