28 Марта 24, 12:31
Новости, Общество
26 Ноября 2014, 16:50

Депутаты Тверской городской Думы проголосовали против повышения тарифного индекса на услуги ЖКХ

25 ноября на 60-м заседании Тверской городской Думы депутаты не поддержали инициативу Администрации города о повышении предельного тарифного индекса на услуги ЖКХ в Твери.

Как пояснил думцам Юрий Тимофеев, глава городской администрации, сейчас в областной столице самый маленький тариф на теплоснабжение во всей Тверской области и Центральном Федеральном округе, что соответственно отражается на качестве теплосетей и качестве услуг. С таким низким тарифом не удастся вступать в инвестиционные программы, что впоследствии приведёт к коллапсу:

- «Тверская генерация» не будет платить вечно, и расходы придётся компенсировать из бюджета.

С инициативой о повышении предельного индекса до 20,6 % в Администрацию Твери обратилось ООО «Тверская генерация» - поставщик тепла и горячей воды для жителей Твери. Сейчас тариф для населения составляет 1 272 рубля за гикокаллорию и является, с точки зрения ресурсоснабжающей организации, экономически не обоснованным - жители Твери оплачивает услуги теплоснабжения на 83 % вместо положенных 100%. Сити-менеджер привёл в пример Калугу, где тариф подняли до 1794 рублей за гигакалорию, приняли теплосети на баланс города и на средства от прибыли построили два детских садика.

Напомним, тарифы на теплоснабжение и другие услуги ЖКХ устанавливаются субъектом РФ, а именно Региональной энергетической комиссией. Данное решение ограничено предельно максимальными индексами, которые диктует Федеральная служба по тарифам. В 2015 году рост тарифов в Тверской области не должен превышать 12, 6%.

Однако с инициативой по увеличению индекса обратиться к губернатору области может и законодательный орган, то есть Тверская городская Дума.

Соответствующее предложение об увеличении индекса было рассмотрено на заседании постоянного комитета по жилищной политике и ЖКХ, но не было одобрено большинством членов комитета. На заседании гордумы большинство депутатов также проголосовали против повышения тарифного индекса на услуги ЖКХ в городе. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх