16 Апреля 24, 08:41
Новости, Общество
24 Ноября 2014, 18:46

В Твери хозяин издевается над своей овчаркой в течение 6 лет. Законных способов забрать собаку у живодёра нет

Немецкой овчарке Герде около 6 лет. За свою жизнь, по словам соседей, домашняя собака не успела узнать, что такое ласка, любовь и забота хозяина.

В таком состоянии овчарка находится сейчас.

Вывалившийся и воспалённый левый глаз, налицо последствия переломов задних лап. Герда еле-еле передвигается.

О том, что собаку избивает её же хозяин, знают все соседи, но рассказывать об этом по разным причинам опасаются. Александр давно хочет забрать себе Герду. Говорит, не может видеть, как над ней измывается сосед, но тот не отдает, приводя весомый аргумент: «Это моя вещь».

- Я видел, как он её привязывал к забору и избивал. Такие люди не имеют права держать животных. Мы её подкармливаем постоянно: Герда вечно голодная. Добрая, ласковая собака, так хочется ей помочь. 

По словам Александра, это не первая собака, которую сосед содержит, мягко говоря, не в самых лучших условиях. 

Информация о том, что Герде нужна срочная помощь, поступила в Инициативную группу по защите животным Твери. Зоозащитники выехали проверить информацию, попытались договориться с хозяином, но диалога не получилось.

Николай Морозов, участник ТРОД "Инициативная группа по защите животных г. Тверь":

- Собака находится в ужасном состоянии. Мы предложили хозяину бесплатную ветеринарную помощь или, как вариант, забрать Герду себе, но тот отказался и сказал, что лечить её не намерен.

Зоозащитники обратились в правоохранительные органы с целью проведения проверки. Пока что заявление находится на рассмотрении в УМВД России по Тверской области.

У зоозащиты фактически связаны руки: с юридической точки зрения, животное является имуществом человека, забрать его в России возможно только если такое решение вынесет суд. Также крайне сложно доказать сам факт жестокого обращения с животным. Напомним случай, произошедший с псом Панкратом,  когда среди белого дня мужчина вышел на улицу к мусорным контейнерам с ножом и воткнул нож в животное при нескольких свидетелях. Вину живодёра доказать не удалось, полиция установила, что «мужчина причинил повреждения собаке обороняясь».  Или случай с котёнком, которого подростки из Тверской области решили постирать в стиральной машине, и выложили «весёлое» видео в сеть.

-Мне сложно сказать, чем закончится история. С законодательством все действительно сложно, ответственности никакой.  Страшно, что собаке плохо, но забрать и помочь мы ей сейчас ничем не можем, - рассказывает Николай Морозов.

На сайте change.org  размещена петиция с требованием провести проверку и привлечь к уголовной ответственности хозяина собаки. За 2 дня под петицией подписались более 3000 человек, подписать петицию на сайте может любой желающий. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх