20 Апреля 24, 08:59
Новости, Общество
21 Сентября 2014, 18:01

Зоозащита: живодёры из Тверской области, бросившие котёнка в стиральную машину, могут остаться безнаказанными

Видеоролик с котёнком, брошенным в стиральную машину, который выложили в сеть молодые люди из Тверской области, всколынуло Интернет-сообщество.  Парень и девушка запихивают двухмесячного котёнка в машину, а затем вытаскивают и бросают на ковёр, чтобы посмотреть, как побитое центрифугой и потерявшее ориентацию в пространстве животное "смешно" шевелит головой.

После массы гневных и резких комментариев в адрес живодёров, одна из них опуликовала в сети обращение, где пояснила, что кошка не пострадала и что она вообще негодует и удивляется такой реакции общества, которое гораздо порочнее их самих.


Ситуацию прокомментировал участник ТРОД "Инициативная группа по защите животных г. Твери" Николай Морозов:

- Со стороны молодых людей это более чем жестокий поступок. Однако такие случаи происходят постоянно, просто не всегда становятся известны широкой общественности. Со стороны группы было подготовлено официальное обращение в прокуратуру Тверской области и УМВД России по Тверской области с целью провести проверку по данному факту. Будем надеяться, что проверка будет проведена в полном объёме.

Однако иллюзий зоозащитники о привлечении молодых людей к ответственности не питают: сплошь и рядом случаи жестокого обращения с животными так и остаются безнаказанными:

-В нашем обществе, к сожалению, не сформировано цивилизованное отношение ни к домашним, ник безломным животным, к тому же сильно страдает законодательная база - закон вроде бы как есть, но не работает. Один из последних ярких случаев - с псом Панкратом в микрорайоне Юность, когда один из жильцов решил с псом расправиться: взял кухонный нож и беспричинно нанес ему ножевое ранение. Мужчина избежал ответственности.

Редакция ТИА приводит статистику прокуратуры Тверской области по преступлениям, предусмотренным ст. 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"). 

Так, с 2009 по 2013 год правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела, из них 3по реультатам проведенного расследования направлены в суд для рассмотрения по существу, по 1 принято решение о приостановлении расследования в связи с неустановлением подозреваемого.

Из 3 дел, рассмотренных судом, 2 лица осуждены к наказанию в виде обязательны и исправительных работ, 1 прекращено в свящи с примирением сторон.

Страшный пример жестокого обращения с животными призошёл в ноябре 2006 года, когда жительница Бежецкого района перерезала горло кошки ножом и приготовила из неё еду. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разирательства. Обвиняемой назначено наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев. Судебно-психиатрическая не проводилась.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх