19 Апреля 24, 07:16
Новости, Общество
01 Октября 2014, 16:10

Первая платная парковка в Твери предварительно будет работать без выходных и за 30 рублей в час

Постоянный комитет Тверской городской Думы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи не одобрил доработанный проект правил организации платных парковок в Твери.

Проект правил, разработанный Администрацией города, был внесен в Думу еще в середине сентября и уже был рассмотрен депутатами на заседании комитета 22 сентября. Так как в городе нет никаких правовых муниципальных актов об установлении ответственности за нарушение правил платной парковки, депутаты порекомендовали Администрации Твери сначала выйти с инициативой в Законодательное собрание Тверской области, чтобы внести поправки в областной закон об административном наказании, а потом уже выделять деньги. К слову, если, закон не принять, возможности влиять на автомобилистов, которые не хотят платить за парковку, не будет абсолютно никакой. 

Депутаты дали Администрации время на доработку документа и 24 сентября на заседании Думы приняли поправки в бюджет города, касающиеся выделения 5 миллионов рублей на организацию первой платной парковки на бульваре Радищева.

Однако на сегодняшнем комитете депутаты решили, что «доработанные» правила опять не доработаны. Причина та же – штрафов за нарушение правил платной парковки не существует, с инициативой в областной Парламент никто не вышел, изменения в региональный закон об административных правонарушениях не внесены.

Дмитрий Насибуллин, заместитель главы администрации, постарался убедить думцев что до изменений в закон осталось рукой подать, а пока что с нарушителями правил парковки будут бороться ГИБДД.

Кроме того, Дмитрий Насибуллин рассказал о стоимости и организации работы платной парковки. Так, предварительно, стоимость часа парковки будет составлять 30 рублей, парковка будет работать платно с 8.00 до 20.00 и без выходных. Ночью жители близлежащих домов смогут оставлять личные автомобили совершенно бесплатно.

Депутаты предложили администрации подумать о том, чтобы ввести плату за 15 минут для желающих «забежать в магазин» и сделать парковку бесплатной в выходной. Дмитрий Фадеев высказал мнение, что люди с нашим менталитетом не будут парковаться за деньги, а заполонят бесплатно все близлежащие улицы. 

2 октября проект будет рассмотрен на  заседании Тверской городской Думы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх