19 Апреля 24, 10:26
Новости, Общество
26 Августа 2013, 14:44

Турбазу, которая берет плату за проход к воде, проверят УМВД и Росреестр. Ответ на народную новость

12 августа на сайте ТИА автор karamelka разместила народную новость «В Тверской области частный предприниматель отгородил проход к Волге и пускает искупаться в реке за 100 рублей с человека».

Волжская межрегиональная природоохранная прокурора в официальном ответе сообщила ТИА, что частный предприниматель, который отгородил проход к Волге и пускает искупаться в реке за 100 рублей с человека, закон не нарушает.

А вот Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области для выяснения ситуации направило запрос в УМВД Тверской области и Управление Росреестра по Тверской области.

Официальный ответ:

Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области (далее - Министерство) рассмотрено Ваше обращение, связанное с публикацией «В Тверской области частный предприниматель отгородил проход к Волге и пускает искупаться в реке за 100 рублей с человека», в связи с чем сообщаем следующее.

При рассмотрении обращения жителей д. Новомелково Конаковского района Тверской области, ранее направленного в Министерство, осуществлен осмотр береговой полосы р. Волга вблизи пансионата, в ходе которого установлено, что вход на береговую полосу в районе ООО «Пансионат «Верхневолжский» со стороны жилых домов д. Новомелково Конаковского района перекрыт железным забором, установленным пансионатом. Забор возведен по границе пансионата до уреза воды.

За нахождение на береговой полосе (пляже) ООО «Пансионат «Верхневолжский» взимает плату в размере 100 рублей в день с одного человека. На территории зоны отдыха расположена палатка, в которой торгуют продуктами и напитками.

Статья 6 Водного кодекса запрещает ограничивать доступ к водным объектам общего пользования и предписывает возможность использования береговой полосы водных объектов для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

Пункт 8 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации запрещает приватизацию земель в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 Положения о государственном земельном контроле, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 № 689 и пунктом 5.1.14 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457, государственный земельный контроль относится к полномочиям данного органа.

Осуществление деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, в том числе экономических, производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3- ФЗ "О полиции" возложена на Управление экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России.

В связи с изложенным надзор за исполнением земельного законодательства в Тверской области осуществляет Управление Росреестра по Тверской области, проверка законности предпринимательской деятельности осуществляется Управлением экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Тверской области.

Согласно п.З ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обращение жителей д. Новомелково направлено в адрес указанных организаций по подведомственности для рассмотрения и принятия мер.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Тверской области   В.Ю. Шуваев

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх