24 Апреля 24, 17:45
Новости, Общество
23 Августа 2013, 16:24

В Тверской области частный предприниматель, который отгородил проход к Волге и пускает искупаться в реке за 100 рублей с человека, закон не нарушает. Ответ на «Народную новость»

12 августа на сайте ТИА автор karamelka разместила народную новость «В Тверской области частный предприниматель отгородил проход к Волге и пускает искупаться в реке за 100 рублей с человека».

В ней читательница рассказала, что с недавних пор ЗАО «Пансионат «Верхневолжский», что находится на берегу Волги рядом с поселком Новомелково в Конаковском районе, огородил территорию высоким забором так, что подойти к реке у местных жителей не представляется возможным. При этом, если человек хочет все-таки искупаться, так как рядом нет других водоемов и пляжей, то ему нужно заплатить 100 рублей с человека. Только так можно подойти к Волге, а не иначе.

Редакция ТИА направила запрос в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру, чтобы получить ответ, законно ли пансионат огородился забором и пускает на речку сельчан за плату.

Ответ пришел 23 августа за подписью помощника Волжского межрегионального природоохранного прокурора В.В. Сафонова

Ответ из официальной структуры публикуем полностью:

«Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой проведена проверка в связи с Вашим обращением по вопросу ограничения прохода граждан к береговой полосе р. Волги в районе пансионата «Верхневолжский» Конаковского района Тверской области и взимания платы за проход к водному объекту общего пользования.

Установлено, что постановлением главы администрации Конаковского района Тверской области от 25.12.2008г. № 1797 ЗАО «Пансионат с лечением «Верхневолжский» в аренду сроком на 49 лет предоставлен расположенный в береговой полосе р. Волга земельный участок с кадастровым номером (КН) 69:15:0000018:93 площадью 10122 кв.м,

Пунктом 2 указанного постановления на данном земельном участке установлен постоянный публичный сервитут в целях свободного прохода граждан к береговой полосе р. Волга,

В соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона от 21.07,1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав,

Однако администрация Конаковского района не обеспечила государственную регистрацию сервитута. Отсутствие регистрации могло привести к нарушению прав граждан на свободный доступ к водному объекту.

В целях устранения нарушения Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в адрес главы администраций Конаковского района внесено представление,

По результатам его рассмотрения нарушение устранено, 23.04.2012г. публичный сервитут на земельный участок с КН 69:15:0000018:93 зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области.

Кроме указанного участка постановлением главы администрации Конаковского района Тверской области от 18.11.2008г. Ms 1536 ЗАО «Пансионат с лечением «Верхневолжский», ООО «Кураж-Н», ООО «Коммунально-эксплуатационное предприятие «Верхневолжское» предоставлен в долевую собственность земельный участок с КН 69:15:0000018:89 общей площадью 312620 кв.м, под территорию базы отдыха, расположенный по адресу: Тверская область» Конаковский район, городское поселение поселок Радченко, ул. Ленинградская, д. 1.

Публичный сервитут в отношении данного земельного участка либо его части не установлен.

Вместе с тем, статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003г. N° 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решение вопроса местного значения об обеспечений свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам отнесено к компетенции муниципального района,

С целью принятия мер к разрешению сложившейся ситуации по инициативе Волжской межрегиональной прокуратуры 22.08.201З г, проведено оперативное совещание с участием представителей администрации Конаковского района и главы городского поселения «Поселок Радченко», на котором рассмотрен вопрос об обеспечении беспрепятственного доступа граждан к земельному участку с КН 69:15:0000018:93, расположенному в береговой полосе р. Волги.

Участники совещания обсудили правовой механизм решения данного вопроса и пришли к выводу, что обеспечение беспрепятственного доступа к водному объекту возможно путем установления публичного сервитута на часть земельного участка с КН 69:15:0000018:89.

На совещании определен перечень конкретных мероприятий для его установления с учетом требований законодательства и имеющейся судебной практики.

По итогам обсуждения совещание решило рекомендовать администрации Конаковского района Тверской области приступить к реализации мероприятий по установлению публичного сервитута на часть земельного участка с КН 69:15:0000018:89.

Контроль за исполнением решения совещания осуществляется Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой,

В соответствии с частью 2 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Из изложенного следует, что установлению публичного сервитута должны предшествовать общественные слушания, поскольку именно общественные слушания обеспечивают соблюдение необходимого баланса публичного и частного интереса при использовании земельного участка.

Положение о порядке организации и проведения публичных (общественных) слушаний в МО «Конаковский район» утверждено решением Собрания депутатов Конаковского района от 15,06,200бг, N° 143.

Согласно статье 4 Положения инициаторами публичных слушаний могут являться; население Конаковского района, Собрание депутатов Конаковского района и Глава Конаковского района. Инициатива населения по проведению публичных слушаний может исходить от инициативной группы жителей численностью не менее 100 человек.

При проверке факта взимания ЗАО «Пансионат с лечением «Верхневолжский» разовой платы в размере 100 рублей в день с одного человека за временное нахождение на своей территории установлено следующее,

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) собственнику принадлежат права владения* пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с частью 1 статьи 206 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте,

Согласно части 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из содержания статьи 262 ГК РФ следует, что граждане могут свободно находиться только на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, так как земля, находящаяся в частной собственности, доступна только ее собственнику, за исключением предусмотренных законом ограничений, Собственник вправе огородить принадлежащий ему участок либо иным способом обозначить, что вход на участок без его разрешения не допускается,

Право на свободу передвижения должно быть сбалансированным по отношению к определенным интересам государства, общества в целом, отдельных людей и не предполагает беспрепятственного использования в своих целях, вопреки интересам собственника, принадлежащего ему имущества (земельного участка).

Пунктом 3 Правил нахождения гостей в пансионате «Верхневолжский» установлено, что за временное нахождение на территории пансионата и возможность пользования услугами пансионата с лиц, временно находящихся на территории пансионата при регистрации взимается разовая плата в размере 100 рублей в день с одного человека, которая направляется на компенсацию затрат пансионата на благоустройство, уборку и охрану территории пансионата.

Установление собственником земельного участка платы за временное нахождение на своей территории и возможность пользования услугами пансионата действующему законодательству не противоречит.

Таким образом, основания для принятия мер прокурорского реагирования в связи с взиманием ЗАО «Пансионат с лечением «Верхневолжский» платы за временное нахождение на своей территории и возможность пользования услугами пансионата отсутствуют.

Помощник Волжского межрегионального природоохранного прокурора В.В. Сафонов»

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх