25 Апреля 24, 16:36
Народные Новости, Общество
12 Августа 2013, 10:52

В Тверской области частный предприниматель отгородил проход к Волге и пускает искупаться в реке за 100 рублей с человека

Речь идет о ЗАО «Пансионат «Верхневолжский», что находится на берегу Волги рядом с поселком Новомелково в Конаковском районе. Частное лицо купило землю, воду и теперь правит на ней по своему усмотрению.

В эти выходные я впервые за последние три года приехала в гости на дачу к родным в Новомелково. Не смотря на то, что рядом проходит трасса М 10, здесь очень красивые места, высоченные сосны, зеленый лес и, конечно же, прекрасная Волга с хорошим берегом. Я приезжала отдыхать сюда в детстве, в юношестве, приезжала будучи уже взрослой и вот снова приехала в любимые места.

Выходные выдались жаркими и солнечными и мы большой компанией отправились искупаться. Перейдя жуткую трассу, мы попали в переулок между двумя высоченными заборами. Один – зеленый установлен вдоль автодороги для шумоизоляции, второй – коричневый принадлежит пансионату. Пройдя немного мы уперлись в шлагбаум и домик охраны. Нас встретили двое мужчин и спросили, с какой целью мы идем на территорию базы отдыха. Когда мы озвучили, что искупаться, дяди предложили нам заплатить деньги, либо поворачивать обратно.

Хочу сказать, что раньше постоянные жители и дачники ходили через пансионат к берегу Волги, иначе пройти нет возможности.

Когда мы спросили, на каком основании мы должны платить деньги, нам ответили – это частная территория, они имеют право.

Поговорив с охраной, выяснилось, что отдыхать на пляже и купаться в Волге могут только отдыхающие «Пансионата «Верхневолжский». Все остальные тоже могут пройти позагорать и поплескаться в воде, но за плату – 100 рублей с человека. Деньги платишь в кассу некой женщине, которая записывает фамилию в журнал, указывает время прохода на территорию и выдает синий бумажный браслетик, на котором штампует дату его покупки. Этот браслетик действует сутки. За следующие сутки платишь снова.

Мы купили браслеты и попросили кассовый чек. Женщина немного оторопела от нашего вопроса, но чек выдала.

В этом домике охраны, на пляже висят таблички с обоснованием, за что же все-таки взимаются с людей деньги за посещение пляжа. Оказывается, рубли взимаются, цитирую: «на компенсацию затрат пансионата, на благоустройство, уборку и охрану. Лицам оплатившим, предоставляется право пользования объектами благоустройства на территории пансионата (качели, карусели, спортивные и игровые площадки, биотуалеты, помещения для переодевания и лежаки)».

Хочу отметить, что один биотуалет на весь пляж я увидела, спасибо за удобство. Но все лежаки, беседки, места для переодевания какими были много лет назад (когда пляж был бесплатным), такими и остались. Собственно ничего не изменилось.

Я поговорила с местными жителями поселка Новомелково, чтобы понять, как давно они отрезаны от пляжа. Мне рассказали, что отгораживать территорию начали еще года три назад. А вот вход за деньги – это ноу-хау этого года.

Благодаря «изобретательности» владельца пансионата «Верхневолжский», от пляжа и Волги оказались отрезаны 220 домов, в которых много семей живут круглогодично, а в остальных проживают дачники.

Жители Новомелково купаться на пляж не ходят, дороговато, говорят, да и из-за принципиальности. Кто-то ездит в другие населенные пункты, а кто-то прикупил резиновые бассейны.

Людям обидно, что в реке, где многие из них росли, невозможно искупаться. Местные не сидят на месте и стараются добиться справедливости и пишут письма во все инстанции. Пока, утверждают, малоэффективно, все инстанции пинают друг на друга никто не хочет решать проблемы простых людей.

Правду говорят, там, где есть большие деньги, там и «правда». Обидно, что водоохранная зона стала чей-то частной собственностью. И хозяин на ней вершит дела по собственному усмотрению.

Надеюсь, на мою статью обратят внимание, и чиновники дадут официальные ответы, есть ли у жителей шанс купаться на Волге бесплатно, или деньги – решают все!

Спасибо, за внимание!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх