19 Апреля 24, 10:50
Новости, Общество
12 Ноября 2012, 15:51

Тверской автотранспортный союз: 4 обстрелянных автобуса – это чей-то заказ

Утром 11 ноября и 10 ноября вечером были обстреляны 4 автобуса и торговый центр "Карусель". От рук неизвестных хулиганов пострадали: ПАЗ маршрута № 14, ПАЗ 206-го маршрута, заказной автобус марки «Форд Транзит» и туристический автобус Андаре-1000- Hyundai. Три автобуса принадлежат ИП Барабанов, а крупный – ООО «Автобус».

У всех транспортных средств побиты боковые стекла, предположительно, стреляли из травматического оружия. Как рассказывают очевидцы, выстрелы раздались из мимо проезжающего автомобиля.

Сегодня ТАС на пресс-конференцию собрал журналистов, где поделился собственными соображениями. По мнению президента общественной организации, то, что случилось, это вызов полиции. Кроме того, обстрел носит заказной характер.

Евгений Орлов, президент НП «ТАС»:

- На наш взгляд как общественной организации, характерно, что это сделано в день милиции, то есть люди, которые это сделали, совершили вызов правоохранительным органам. Полтора года прошло с последнего крупного происшествия с автобусами, но никто не найден, и вот они уже решили сделать это в день милиции. Мы обращаемся через СМИ к правоохранителям - надо принять меры, это вопиющий факт, а если бы это было не травматическое оружие?

Сергей Барабанов, индивидуальный предприниматель:

- Эта стрельба носит заказной характер, это не случайность. По моему мнению, против общественной организации, против Тверского автотранспортного союза. Дело в том, что все перевозчики, которым принадлежат эти автобусы, входят в ТАС.

Предприниматели понесли убытки. Во-первых, это ремонт, а одно стекло автобуса может обойтись от 7 до 10 тысяч рублей. К тому же расстрелянный транспорт несколько дней, пока ведутся следственные действия, не будет выходить в рейс.

Стоит отметить, что подобные действия стали носить постоянный характер. Злоумышленники даже по крупным ЧП так найдены и не были.

Напомним подробную хронологию этих событий:

16 мая 2011 года во время проведения Х молодежных Дельфийских игр России на стоянке по ул.Коминтерна, 99 “А” г.Твери сгорели полностью 18 единиц и 6 единиц значительно обгорели автобусы марки ПАЗ-3204, принадлежащие ИП Барабанову С.В., и обслуживающие муниципальный маршрут №14 “Мигалово-ТЭЦ-3” и Дельфийские игры. Ущерб составил около 70 млн.рублей. Преступление не раскрыто.

12 мая 2012 года в районе 11-40 час. при выезде из Твери в районе пос.Заволжский в автобусе марки “Хендай” г.н.з. АМ 296 69, принадлежащие ИП Орлову Е.В., следующем по маршруту “Тверь-Удомля”, отправлением с Тверского автовокзала в 10-50 часов, молотком было разбито боковое стекло. Ущерб составил 10.849 руб. 67 коп. Исполнители и организаторы до сих пор не найдены.

28 июня 2012 года в 20 ч. 43 мин. в районе ДСК г.Твери неизвестные обстреляли трамвай маршрута №5, принадлежащий МУП “Городской электрический транспорт г.Твери” (МУП ГЭТ), предположительно из травматического оружия. Правоохранительные органы прибыли только 29 июня 2012 г. около 7 ч. утра. Заволжским ОП УМВД России по г.Твери была проведена проверка, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку, по мнению полиции, ущерб незначительный. Виновные не найдены.

В ночь с 14 на 15 июля 2012 года в пос.Селижарово в автобусах марки “Андарэ” г.н.з. АМ 995 69 и марки “Хендай” г.н.з. АМ 296 69, принадлежащие ИП Орлову Е.В. и ИП Сотнику Е.Е., были разбиты лобовые стекла. Ущерб составил около 100.000 руб. Виновные не найдены.

16 июля 2012 года примерно в 16-40 час. на стоянке у ТЦ “Карусель” по ул.Коминтерна г.Твери, предположительно из травматического оружия, было разбито боковое стекло на микроавтобусе марки “Пежо” (2012 года выпуска) г.н.з. АН 653 69, принадлежащий ООО “ТТК”. Стрелявших не нашли.

16 июля 2012 года примерно в 20-40 час. при движении по ул.Коминтерна г.Твери в районе “Медтранса”, предположительно выстрелом из травматического оружия, было разбито боковое стекло на микроавтобусе марки “Форд” г.н.з. АН 137 69, принадлежащий ООО “ТТК” (имеется запись с видеорегистратора). Стрелявших не нашли.

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх