18 Апреля 24, 09:49
Новости, Общество
07 Октября 2009, 09:05

Глава Твери и депутат городской Думы спасли тверичанку от суицида

- Мне осталось только повеситься. Денег нет даже на еду. Ребенок заболел, подозрение на воспаление легких, а я ничего не могу сделать. Долг по зарплате на заводе с января месяца, где искать правду, к кому обращаться за помощью, я не знаю…

В редакцию Тверского информационного агентства позвонила бывшая сотрудница завода "ЖБИ ТДСК" Елена Гаврилова, которую в августе уволили по сокращению с предприятия.

Елена Гаврилова звонила в ТИА, узнав об акции "Жалобная книга главы города". Елена Анатольевна проработала на заводе чуть больше года отделочником третьего разряда.

- Я попала под вторую волну сокращения, подходила к начальнику цеха, просила, чтобы меня оставили. У меня безвыходное положение: я одна, без мужа, родных никого, ребенок еще учится. Он обещал пересмотреть, но я все равно попала в черные списки сокращенных. Мне дали справки по задолженности по зарплате, но не учли при этом компенсации при сокращении за два месяца.

Елена Гаврилова обратилась в прокуратуру. По ее словам, ей обещали разобраться в ее проблеме и сказали, что правда на ее стороне. А тем временем у женщины нет денег даже на самое необходимое: на еду, проезд в транспорте, квартплату, медицинские услуги и лекарства.

- Дочка не может доехать до своего училища. 20 рублей каждый день - у меня нет таких денег, - со слезами рассказывает безработная мать. - Завод ДСК по справке мне должен 43 302 рубля. С тех пор мне на карточку перечисляли небольшие суммы: 1800 рублей, 2000, последнее перечисление - 2677 рублей.

Я отдала свои документы на биржу труда, однако пособие по безработице получу нескоро. На бирже труда мне насчитали среднесдельную зарплату – 15 тысяч рублей. Сначала за два месяца я должна получить деньги - компенсацию по сокращению - на заводе. Если в течение месяца я не найду работу, тогда еще за один месяц мне заплатит завод. Только после этого я буду получать пособие по безработице на бирже.

В общей сложности завод своей бывшей работнице должен 77 тыс. рублей. Елене Гавриловой везде предлагают подождать, мол, вот-вот все наладится. Женщина готова ждать и терпеть, но долго терпеть на голодный желудок не получается. Ситуация кажется безвыходной.

За один месяц выплачивается сразу после сокращения. За второй месяц, по окончании этого второго месяца. Нужно прийти в организацию с трудовой книжкой, которая подтвердит, что человек по-прежнему безработный. Безработный должен встать на учет в службу занятости, если по истечении третьего месяца он не найдет работу, то организация выплатит ему деньги и за третий месяц. Работник должен принести справку из службы занятости, что он безработный, что стоит на учете в службе занятости и ищет работу.

Елене Гаврилой за первый месяц, с 13 августа по 13 сентября, деньги начислили, но пока не выплатили, так как денег нет. То есть завод никаких законов не нарушал, а сам стал заложником кризиса. У Елены нет денег даже на еду, но предприятие пока ничем помочь не может.

По условиям акции "Жалобная книга Главы города" темы  должны выбирать наши народные корреспонденты, но вопрос стоял настолько остро, что мы выбрали первую историю сами и рассказали о ситуации Елены Гавриловой главе города Твери Владимиру Бабичеву. Глава пообещал разобраться в проблеме и по возможности помочь. 6 октября корреспондент ТИА вновь позвонила Елене Гаврилой и вот что она рассказала редакции:

- Просто не верится в то, что я кому-то нужна. Жить снова хочется. Спасибо огромное Владимиру Ивановичу и Сергею Михайловичу. У меня просто нет слов, так я им благодарна.

Депутат Тверской городской Думы Сергей Аксенов, курирующий район, где живет Елена Гаврилова, приехал в гости к тверичанке, разобрался в ее беде и рассказал, какие документы нужно собрать, чтобы получить единовременную помощь. Такую помощь может получить каждый, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Как только Елена Гаврилова соберет все необходимые документы, она получит единовременную выплату – 5000 рублей.

Кроме того, глава Твери и депутат Сергей Аксенов обратились в Заволжскую прокуратуру. Юрист прокуратуры поможет Елене Гавриловой составить исковое заявление в суд. По просьбе главы города, главный врач городской больницы № 7, бывший депутат Тверской Думы Александр Синенко проведет полное обследование заболевшей дочки Елены Гавриловой. Также Владимир Бабичев контролирует ситуацию с зарплатой на заводе "ЖБИ ТДСК"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх