20 Апреля 24, 14:24
Новости, Общество
05 Мая 2012, 13:24

Тверичанка Наталья Абакумова теперь может взять кредит. Реакция властей на публикацию ТИА

История о том, как в один момент испортилась жизнь тверичанки Натальи Абакумовой, ТИА рассказало еще 22 марта. Расстроенная девушка обратилась в редакцию после того, как везде ей отказали. В начале марта Наталья пришла в один из банков за потребительским кредитом, чтобы купить машину. Однако в кредите ей было отказано из-за неверного написания названия посёлка Эммаусс: в паспорте у Натальи название посёлка написано с двумя буквами "с" на конце, а в налоговой инспекции ей выдали справку 2-НДФЛ, где название посёлка написано с одной буквой "с".

Сначала на запрос ТИА ответило Министерство по делам территориальных образований Тверской области, в письме пояснило, что в данной ситуации не прав был налоговый агент, выдавший справку с ошибкой. Правда, тут же оговорено, что такие данные занесены в ФИАС - федеральную информационную адресную систему.
Сегодня в редакцию ТИА пришло письмо от налоговиков, в котором сообщается, что путаница прекратилась. И приглашают Наталью Абакумову за справкой.

Комментарий Управления ФНС России по Тверской области:

«2 мая 2012 года в новостной ленте «Тверского информационного агентства» опубликовано сообщение о путанице в документах, возникшей у тверитянки Натальи Абакумовой. В паспорте у Натальи название населенного пункта Эммаусс написано с двумя «с», а в справке 2-НДФЛ, выданной налоговым агентом, - с одной.
Справка 2-НДФЛ была заполнена на основании сведений, содержащихся в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС). После появления вышеназванного обращения Управление ФНС России по Тверской области обратилось в администрацию муниципального образования Эммаусского сельского поселения за разъяснениями – какое наименование их поселка все-таки является верным. В результате оказалось, что поселок действительно официально называется «Эммаусс» – с удвоенной согласной.
В рамках исполнения постановления Правительства РФ о ведении адресной системы и актуализации сведений, содержащихся в ней, налоговые органы в установленный законом срок исправят эту неточность.
Мы уже обратились в Федеральную налоговую службу с просьбой внести соответствующие изменения, однако в соответствии с техническим регламентом, такая работа займет до 10 рабочих дней. После этого можно получить новую справку с уточненными данными
Мы благодарны журналистам «ТИА», которые рассказали нам об этой ситуации и дали возможность помочь тверитянке Наталье Абакумовой. Если у других читателей и подписчиков «ТИА» возникнет подобная ситуация, просим сразу же обращаться в Управление ФНС России по Тверской области для более быстрого разрешения подобной ситуации.
С уважением,

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Тверской области Н.Н. Фролов.»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх