Жители Тверской области заняли в ломбардах 151,7 млн рублей
Тверские ломбарды за первые три месяца года выдали жителям региона займов на 151,7 млн рублей.
За этот период было заключено 9,3 тыс. договоров — на 15,7% меньше, чем годом ранее. При этом объем выданных займов вырос на 32,9%. На 1 апреля количество заемщиков по действующим договорам составило 2,6 тыс. человек, что на 5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
В Банке России отмечают, что в условиях жесткой денежно-кредитной политики ломбарды для части жителей становятся способом быстро получить деньги. Помимо ювелирных изделий, тверичане закладывали смартфоны, электронику, часы и другие ценные вещи. Средний размер займа составил 16,3 тыс. рублей.
Также с 1 апреля предельный размер переплаты по потребительским займам в ломбардах снизили со 130% до 100% от суммы займа. Это значит, что общая сумма платежей теперь не может превышать двойной размер полученных средств.
По данным на 1 апреля, в Тверской области работают 8 ломбардов, а также 53 дополнительных офиса местных и иногородних компаний.
Читайте также: Житель Тверской области отсудил у работодателя деньги за травмы







