05 Мая 26, 13:59
Новости, Общество
05 Мая 2026, 10:58

Россельхознадзор выявил грубые нарушения в тверских кафе и точках общепита

Фото: ТИА
Фото: ТИА

В конце апреля Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям выявлены нарушения ветеринарного законодательства тремя предприятиями общественного питания в Твери.

Анализируя сервисы доставки еды, специалисты ведомства сравнили меню кафе и ресторанов с данными ФГИС "ВетИС". В ходе анализа выявлены три предприятия общественного питания, которые работали с нарушениями: кафе "ШефПорт на Гвардейской", бистро "Шаурма от Яши" и "Султан". Два из них не зарегистрированы в системе ФГИС ВетИС и не предоставляют ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на продукцию. У третьего предпринимателя эВСД есть только на часть продукции.


В частности, кафе "ШефПорт на Гвардейской" предлагало клиентам экзотические блюда из диких животных и деликатесных сортов рыбы, включая мясо северных оленей, лося и косули, фаршированные морепродукты и рыбные консервы. При проверке выяснилось, что никакой документации на данную продукцию в системе "Меркурий" не числится.

Использование пищевой продукции без ветеринарных сопроводительных документов противоречит закону о безопасности пищевых продуктов и ветеринарным правилам. Вся еда, предназначенная для продажи потребителю, обязана иметь полный комплект электронной ветеринарной сертификации.

За выявленные нарушения собственники заведений получили официальное предупреждение от Россельхознадзора. Данные о нарушениях будут использованы при последующих проверках соблюдения санитарных требований.

Ранее на ТИА: В Тверской области изымают 1,2 тонны йогурта с поддельным сроком годности

0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх