29 Апреля 26, 22:12
Новости, Общество
29 Апреля 2026, 19:19

Поддельный сыр из Тверской области добрался до Калуги

Фото: ТИА
Фото: ТИА

Россельхознадзор выявил факт фальсификации молочной продукции, произведённой в Тверской области. Под подозрение попал сыр "Королевский" с ароматом топлёного молока, выпущенный предприятием ООО "ЧизАгро" на площадке Бологовского молочного завода.

В апреле проба этого сыра была отобрана в гипермаркете "Линия" в Калуге. Лабораторные исследования, проведённые в Брянске, показали наличие в продукте растительных жиров (в частности, бета-ситостерина, кампестерина и стигмастерина). По техническому регламенту Таможенного союза, наличие жиров немолочного происхождения в сыре не допускается. Их обнаружение прямо указывает на фальсификацию продукции.

В связи с выявленными нарушениями ведомство приняло срочные меры:

  • Аннулирован производственный сертификат на всю партию сыра весом 300 кг.
  • Отозвана декларация о соответствии, которая позволяла предприятию легально продавать эту продукцию до 2028 года.
  • В адрес производителя направлено требование изъять фальсифицированную партию из оборота.
  • Материалы проверки переданы в Роспотребнадзор для принятия дальнейших мер.

Теперь ООО "ЧизАгро" предстоит отозвать опасную продукцию из магазинов, а контролирующие органы будут разбираться в причинах нарушения на производстве.

Ранее на ТИА: В Тверской области изымают 1,2 тонны йогурта с поддельным сроком годности

0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх