22 Июня 26, 08:44
Новости, Общество
03 Января 2026, 08:02

События накануне боя курантов стали причиной первой в новом году магнитной бури

Прошедшей ночью на Земле началась первая магнитная буря в новом 2026 году. Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, буря была зарегистрирована 2 января около 23 часов по московскому времени и носит планетарный характер. 

Причиной космической непогоды стал приход к Земле плазмы, выброшенной в межпланетное пространство после вспышки, произошедшей 31 декабря накануне боя курантов. В ночь со 2 на 3 января к Земле пришло эхо от солнечных событий ещё прошлого года. Уровень бури составляет G1 (минимальный) с прогнозом на возможный рост до G2.

Астрономы напомнили, что в прошлом году мощная магнитная буря обрушилась на Землю уже 1 января.

 

0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх