К Земле приближается первая магнитная буря 2026 года из-за мощной вспышки на Солнце
На Солнце произошла мощная вспышка класса М7.1, выбросившая потоки плазмы в направлении Земли. Астрофизики предупреждают: уже в ночь с 2 на 3 января ожидается первая в новом году значительная геомагнитная буря.
По прогнозам учёных, интенсивность геошторма составит уровень G2 (умеренный), однако не исключено, что его сила окажется значительно выше. Это связано с продолжающимся влиянием корональной дыры на солнечной короне, которая может вызвать дополнительные магнитные возмущения в ближайшие дни.
Специалисты рекомендуют людям, чувствительным к перепадам геомагнитного фона, быть внимательными к своему самочувствию в указанный период.
Читайте также: Официально названо место купания на Крещение в Твери






