27 Апреля 24, 20:08
Новости, Общество
19 Января 2024, 14:35

Не хватает дворников: в hh.ru рассказали о дефицитных вакансиях Верхневолжья

Аналитики hh.ru выяснили, какие профессии сейчас самые дефицитные в Тверской области. На фоне январских снегопадов выросло количество вакансий для дворников.

В топ-5 самых дефицитных профессий по числу соискателей в Тверской области в середине января вошли:

  • врач (0,6 резюме на одну вакансию)
  • дворник (0,7)
  • токарь/ фрезеровщик/ шлифовщик (0,7)
  • автомойщик (0,7)
  • слесарь/ сантехник (0,9)

Нормой считается, когда в среднем на одну вакансию приходится порядка 4-8 резюме. 2.0–3.9 резюме на вакансию является показателем дефицита кадров на рынке туда, меньше 1,9 резюме на вакансию – говорит об остром дефиците.

Несмотря на то, что дворников ощутимо не хватает, спрос на них среди местных работодателей в январе упал 23% по сравнению с аналогичным периодом в декабре. Чаще всего вакансии для дворников и уборщиков открывают компании, занимающиеся эксплуатацией недвижимости и розничные сети и магазины.

88% предлагают трудоустройство на полный рабочий день, остальные предложения подходят для подработки - это разные варианты частичной занятости. 79% вакансий доступны для соискателей без опыта работы.

Средняя зарплата, которую сегодня предлагают дворникам и уборщикам в Тверской области, составляет 22,4 тысяч рублей. Средняя зарплата в регионе по итогам декабря - 44,8 тысяч руб.

Больше всего работать дворниками в Тверской области хотят женщины (81%). Резюме на позицию "Дворник" размещают соискатели всех возрастов (но меньше всего среди них тверитян от 22 до 25 лет).

Ранее ТИА писало о 36-летнем маркетологе Сергее Олешко, который ушел работать в дворники.

Проведенный hh.ru опрос работодателей, показал, что дефицит кадров останется фундаментальной проблемой рынка труда в 2024 году. Три из четырёх компаний заявили, что в 2023 году увеличились сроки найма. Более чем 70% работодателей стало сложнее искать и нанимать персонал, а у 36% увеличилась текучесть кадров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх