27 Апреля 24, 12:02
Новости, Общество
20 Ноября 2023, 10:34

В Твери маркетолог разочаровался в профессии и ушёл в дворники

фото Татьяны Куликовой/лекторий "Живое слово"
фото Татьяны Куликовой/лекторий "Живое слово"

Сергею Олешко 36 лет. Он родился в Сибири, но уже 26 лет живёт в Твери. Закончил ТвГУ, где 3 года учился на специалиста по рекламе, 3 года - на филолога и 5 лет на журналиста. Потом были различные профессиональные курсы: от ораторских до писательских. Сергей получил сертификат, позволяющий ему работать инструктором в тренажёрном зале. Имея за плечами большой опыт в маркетинге и рекламе, в какой-то момент он решил устроиться дворником: убирать двор, просто наводить чистоту. Мы поговорили с ним об этом выборе, почему он его сделал и что ему даёт новая работа.

фото Татьяны Куликовой/лекторий "Живое слово"

За последние 20 лет Сергей Олешко успел поработать: грузчиком, сварщиком на заводе, аниматором, охранником, организатором концертов, артистом фрик-шоу, продавцом, кадровиком, бизнес-тренером, декоратором праздников, дизайнером, курьером, у него был свой бизнес по доставке воздушных шаров.

- Сейчас мне нравится рисовать афиши, постеры, вести лекции о неформальных жанрах музыки и занятия в студии публичных выступлений. Ну, и ещё люблю писать заметки об известных философах и о работе дворника, - говорит Сергей.

Он называет две причины, по которым решил убирать улицы. Первая - за полгода у него сильно сократилось число заказчиков, с кем он работал как СММщик. Он говорит, что сейчас у него кризис эсэмэмщика – он не верит в маркетинг. Вторая причина - давно хотел попробовать. У профессии дворника есть важное преимущество: результат труда ты видишь сразу, на него легко влиять.

Сергей убирает двор дома 100 по улице Склизкова. И рассматривает возможность добавить себе ещё один-два двора. Предложения есть.

Первый день

Перед первым рабочим днём в качестве дворника Сергей плохо спал. Он переживал из-за мыслей, что не уложится в два часа; из страха встретить знакомых. Утром он надел шарф-бафф, закрывающий половину лица, выехал загодя, чтобы успеть закончить до того, как станет светло. В голове крутились обидные вещи, которые могут подумать о нём его знакомые, если увидят с дворницким инвентарём. Но работа быстро его отвлекла от всех этих мыслей.

- Господи, как же много там было окурков! Просто тьма! Везде: под окнами, на газонах, на тротуаре, возле урн. Тысячи! Почему их не убирали? Понятия не имею. Но меня это тогда прямо заняло. Мне кажется, сотни четыре собрал их в первый день. Это малая доля того, что там было. А ещё ужаснейший смрад от окурков. Я помню, меня это поразило, насколько они вонючие, насколько воняет из мусорок. В одной урне была вода, и там было просто бесконечное количество окурков, и мне пришлось их выгребать руками. Потом воняли перчатки и руки.

Круг обязанностей

Когда Сергея принимали на работу, ему рассказали, что он должен делать. После рабочего дня он отправляет работодателю фотоотчёт.

Начинается всё с очистки урн. Возле дома их десять штук. Мусор из них надо собрать в отдельный пакет и вынести на контейнерную площадку. Обычно набирается три больших пакета. После этого Сергей осматривает газоны, тротуар, площадки и собирает там мусор. Если нет снега, после этого надо вымести песок, который скапливается между асфальтом и бордюром. Затем наступает время уборки под окнами – именно там обычно безумное количество окурков. Зимой нужно очищать от снега выходы из подъездов и тротуары, обрабатывать лёд реагентами.

- До того, как выпал снег, по понедельникам, после выходных, было много мусора. У меня работа занимала примерно два с половиной часа, а вот в другие дни - в среду и пятницу - лайтовый вариант. Работы на час – полтора. И я стараюсь разделять: за один день все окурки не соберешь, я разделяю зоны на несколько дней. Потихонечку начинаются вырабатываться лайфхаки. Так забавно об этом говорить. Я научился пересыпать мусор из одного пакета в другой так, чтобы не залезать в него руками.  Плюс я теперь пакеты вытряхиваю в мусорку, экономлю, чтобы жильцы потом не скидывались лишний раз.

Сергей говорит, что работа дворника очень энергозатратная. После часа энергичной уборки он чувствует сильный голод. Если всё делать медленно, возможно, не будет такой потери сил, но тогда придётся тратить больше времени. А этого ему не хотелось бы.

По прошествии месяца он стал спокойнее относиться к чужому мнению по поводу этой работы. Больше того, он начал вести блог дворника. Молодой человек пришёл к выводу, что в мире много лицемерия по отношению к этой профессии. С одной стороны, люди могут говорить, что труд дворника важен и ценен, а при этом считать такую работу унизительной. А, например, обман людей с минимумом усилий, чтобы заработать побольше денег, – более предпочтительным занятием.

Друзья Сергея не зацикливаются на теме его новой работы. Иногда сочувствуют из-за погоды, например, из-за снегопада. Но особенно с советами не лезут. Конечно, сейчас это его решение немного будоражит знакомых. Поэтому он ждёт, когда у его окружения наступит фаза принятия.

Поговорим о плюсах

- Я искал такой труд, который мне был бы по силам, отнимал бы не так много времени в течение дня и давал мне минимальный доход для хлеба насущного и каких-то простых нужд. Чтобы у меня оставалось много времени в течение дня для подготовки лекций, новых занятий, творчества, письма и рисования. Устройся я на какую-нибудь другую работу, где восемь часов или какой-то другой график, я думаю, она бы меня всего занимала.  И несмотря на бОльшую заработную плату, у меня бы не осталось времени на какие-то мои проекты, а я ими очень дорожу. Поэтому работа дворника - как база для моего творчества. У меня сейчас есть еще всякие подработки, которые меня кормят: дизайн, маркетинг чуть-чуть. Но я думаю, что если я еще пару дворов возьму, то я и от этого откажусь в пользу уборки.

Первые трудности уже позади. Сергей стал замечать, как работа дворником влияет на его жизнь и на него самого.

- Мне стало проще наклоняться. Как будто бы у меня поясница помобильнее стала. Я теперь не такой растерянный, как в первый день: знаю, куда идти и на что обратить внимание. Приобрёл смешную профессиональную деформацию. У меня глаза сканируют пространство на предмет мусора, даже когда я не работаю. Приходится себя останавливать. В течение дня куда-нибудь еду или гуляю, вижу мусор, блин, бесит, если есть возможность - подбираю, когда мусорка рядом. Это некрасиво, когда какая-нибудь там пачка от чипсов лежит на сером асфальте.

К этому своему новому "видению" Сергей относится настороженно, как к моральной дилемме. Надо ли убирать в чужой зоне ответственности? Это совсем не трудно. Но тогда можно убираться, вообще не переставая: где граница, когда надо остановиться? Был момент, когда Сергей убирал свой двор и заметил, что мужчина стоит и курит возле машины. Урны там нет. Значит, он докурит и бросит окурок на землю. Тогда Сергей заметил, что, с одной стороны, он злится, а с другой, – вообще-то это его работа. Тогда зачем негодовать? Человек намусорит, дворник уберёт, ему за это заплатят. В том и смысл.

- Хочется, чтобы во мне развилась идея, что ничего изменить нельзя. И сколько бы я не вычищал двор, его будут загрязнять. Он и сам будет загрязняться. Будет валить снег, потом таять, потом снова валить. Я буду посыпать его песочком. Потом этот песочек буду сам же весной подчищать. Такая борьба с энтропией, которая будет длиться всегда. Вот мусор есть. Вот я его убрал. Вот он снова появился. Хочется выработать такое какое-то спокойствие и принятие, смирение - можно даже так сказать. Есть и есть. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх