28 Апреля 24, 03:45
Новости, Общество
18 Января 2024, 14:41

Незрячим вход заказан: доступность Тверского областного суда вызывает вопросы

Фото из архива ТИА
Фото из архива ТИА

НКО "Эксперт", общественная организация, которая исследует городское пространство в Твери с точки зрения его доступности для людей с инвалидностью, обратила внимание на новое здание Тверского областного суда. Незрячий человек, ориентируясь по тактильной плитке, вряд ли сможет найти туда вход.

Тактильная плитка должна обозначать направление движения и указывать на преодолимые препятствия. Пупырчатый рисунок плитки говорит о последнем, направляющей плитки у входов в здание суда нет. То есть, незрячий человек будет здесь дезориентирован и вход в суд без посторонней помощи не найдёт.

Тактильную плитку изготавливают из разных материалов, вполне допустим и тот вариант, который использовали на прилегающей к суду территории. Эта плитка укладывается на специальный клей, относительно недорого стоит и её легко демонтировать и заменить.

Но есть ещё одна проблема, по словам руководителя НКО "Эксперт" Анастасии Савиной, в случае с Тверским областным судом изначально разработана очень неудачная схема расположения плитки, а на ступеньках она и вовсе уложена неправильно, вызывает вопросы и её монтаж. 

ТНУ устанавливаются перед первой нижней ступенью и перед первой верхней ступенью лестничного марша, по его ширине. В соответствии с нормой выбирается рифление в виде усеченных конусов (точечек) в линейном порядке, которое предупреждает человека с нарушением зрения о преодолимом препятствии, пишут общественники у себя в сообществе.

Тверской областной суд официально переехал в бывшее здание универмага "Тверь", называемого в народе "Бастилией" в 2021 году. Перед этим сооружение претерпело масштабную реконструкцию, которая обошлась почти в полмиллиарда рублей. Перестройкой занималась ООО "Спецавтоматика". Вероятнее всего схема расположения и вид тактильной плитки были заложены ещё в проекте.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх