30 Апреля 24, 18:50
Новости, Общество
24 Ноября 2023, 10:56

Итогом 72-дневного марафона Артёма Алискерова стали 28 000 новых доноров

фото НМИЦ гематологии Минздрава России
фото НМИЦ гематологии Минздрава России

Тверичанин Артём Алискеров в этом году с 1 сентября по 10 ноября каждый день пробегал марафоны в разных городах России, их было 72, чтобы привлечь внимание к проблеме донорства костного мозга. 8 ноября, в 69 день забега, Артём пробежал и по Твери. В НМИЦ гематологии Минздрава России подвели итоги марафона – его результатом стали более 28 000 потенциальных доноров костного мозга, которые приходили и сдавали биоматериал на типирование, узнав о марафоне.

Достижение Артёма официально подтвердили, как Мировой рекорд.

Сейчас Артём Алискеров отдыхает. После такой нагрузки он прошёл обязательное обследование в НМИЦ гематологии. За время забега он потерял 14 кг веса.

– Мы ежедневно отслеживали сколько человек приходили на стации переливания крови и проходили типирование. На самом деле эти цифры очень сильно мотивировали. Со мной пробежало огромное количество людей. Они рассказывали мне свои истории. Я запомнил парня из Тулы, который босиком бежал со мной 30 километров в проливной дождь. Никогда не забуду забег в Улан-Удэ. С кандидатом в мастера спорта Романом Троценко мы решили добежать до дацана. Чтобы вы понимали, буддийский храм находится на горе. Нам сказали, что гора примерно 300 метров. В итоге вышло 2100 метров. Наверху я понял, что мне бежать еще 15 километров, а у меня уже нет сил. Еще запомнился 78-летний спортсмен из Белгорода. Он больше 10 километров набегал еще до начала старта, а потом еще и со мной пробежал всю дистанцию. Итого на его счету 55 километров. Все это очень вдохновляло, - рассказал Артём медикам в НМИЦ гематологии.

Артём Алискеров перенёс острый лимфобластный лейкоз. Он лечился 2 года и 7 месяцев и смог победить рак. Но за время лечения познакомился с другими онкобольными, не все из них выкарабкались. Тогда Артём полностью изменил жизнь и посвятил её помощи людям с онкологией. Он стал амбассадором донорства костного мозга. Артём делает то, что никто до него не делал, чтобы привлечь внимание к проблеме донорства. Так, он пробежал ультрамарафон по Байкалу зимой и по вулканам Камчатки, взобрался на Эльбрус, и вот пробежал марафоны в 72 городах подряд.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх