30 Апреля 24, 13:52
Новости, Общество
06 Сентября 2023, 13:11

Повар Антон Павлов поделился рецептом двойных тверских щей

Повар Антон Павлов в телеграм-канале "Из Твери со вкусом" рассказал, как готовить фирменные двойные тверские щи. Ингредиенты для щей не совсем привычные. Например, туда входит филе белой рыбы.

Для щей понадобятся: кочан капусты, морковь, репчатый лук, филе белой рыбы (можно минтай), сливочное масло, молоко, немного муки, сухой или свежий укроп.

Лук нарезаем перьями (это вдоль долек, а не поперек). Кастрюлю разогреваем на среднем огне, наливаем на дно растительного масла (можно и с запахом). Кидаем лук, обжариваем до размягчения. Если укроп свежий, стебли мелко режем и кидаем к луку. Капусту нарезаем тонкой стружкой. 2-3 горсти отправляем к луку, увеличиваем огонь и сильно жарим. Капуста должна карамелизоваться. Не бойтесь на минуту-другую про нее забыть. Лишняя прижарка добавит вкуса.

Отправляем остатки капусты и морковь либо стружкой, либо натертую на крупной терке. Бросаем филе рыбы. Заливаем водой на треть выше от объема гущи. Доводим до кипения и уменьшаем огонь.

Проверяем рыбу, если филе разошлось на кусочки - не дергаемся. Если сохранило форму - аккуратно достаем лопаткой и измельчаем ножом, возвращаем в кастрюлю.

Добавляем сливочное масло (по столовой ложке на порцию). Если укроп сухой, то добавляем его. Томим на медленном огне.

2-3 столовых ложек муки тщательно размешиваем с 2-мя стаканами молока и вводим в суп. Добавляем соль по вкусу и пару столовых ложек сахара.
Томим еще 10 мин и выключаем.

Антон Павлов тверской повар-экспериментатор. Он считает, что гастрономическая культура непрерывно развивается, и традиционная кухня - понятие условное. О своих идеях он рассказывал ТИА в интервью.

А как вы готовите щи? По классическому рецепту или семейному?

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх