27 Апреля 24, 16:24
Новости, Общество
03 Сентября 2023, 12:41

Бездомные и домашние собаки приняли участие в "Хвостатом кроссе" в Твери

3 сентября в ландшафтном парке "Тьмака" прошел благотворительный забег с животными "Хвостатый кросс". В самом добром спортивном событии года приняло участие десятки собак – это и пока бездомные подопечные Инициативки, и бывшебездомные, а теперь любимые хозяевами собаки; также для участие в кроссе зарегистрировались около двухсот спортсменов. Организаторами кросса выступили зоозащитники и школа бега TVER RUN LAB.

Как рассказала волонтер Инициативной группы по защите животных Юлия Островская, кросс сегодня пробежали 10 приютских собак и "выпускники Инициативки", в их числе Варя и Рица.

- Эти две собаки когда-то также жили в приюте, а теперь они любимы своими хозяевами. Но сегодня вместе с приютскими собаками они бегут кросс, чтобы показать, что бездомная жизнь – это не навсегда, что вот они – вчера бездомные, а сегодня домашние, стоит лишь только захотеть человеку и взять на себя ответственность.

Варя – собака волонтера Юлии Островской. Когда-то Юлия поехала в приют, чтобы отвезти туда корм животным и встретила Варю.

- Я поняла, что это моя собака и забрала ее домой. Сегодня Варя участвовала в кроссе, бежала дистанцию со спортсменкой.

Участники мероприятия поделились с корреспондентом ТИА впечатлениями.

Эмилия Кудлай участвовала в кроссе впервые и бежала сразу с двумя собаками, а всего у Эмилии 4 собаки

- Это все мои собаки, я их увидела и сразу поняла, что они не должны быть бездомными и забрала домой.

Эмилия живет в обычной квартире вместе со всеми своими питомцами. Все ее любимые девочки когда-то были преданы и выброшены на улицу.

- Мы все делаем вместе: гуляем, путешествуем. Они очень воспитанные и послушные и отлично помещаются на заднем сиденье обычной легковушки.

Кристина Диканькова участвует в кроссе со своей собакой Мэни.

- Мэни я нашла на сайте объявлений, ее выбросили на улицу, кто-то подобрал и искал новых хозяев. Я ее увидела и сразу поняла, что это моя собака. С тех пор я ни разу не пожалела, что взяла собаку в дом, жалею, что не сделала этого раньше.

В 12:00 прошло награждение участников парных забегов. Редакция ТИА также вручила подарки трем хвостатым победителям.

На вершине пьедестала почета, в числе других, оказалась собака Рица. О ее судьбе ТИА рассказывало не раз. Волонтер Инициативки привезла Рицу из Абхазии. Тощего больного щенка Юлия Островская встретила на экскурсии и не смогла бросить его умирать. Теперь Рица живет у любящих хозяев. Рица абсолютно глухая, но супербыстрая собака. Сегодня она вместе со спортсменом победила в кроссе и получила залуженные награды.

Забеги с собаками завершились, но праздник в парке "Тьмака" продолжается. Впереди еще детские забеги и одиночные взрослые, а также множество развлечений и конкурсов. Закрытие "Хвостатого кросса" намечено на 14:30.

 

Галерея
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх