19 Апреля 24, 15:29
Новости, Общество
12 Мая 2021, 11:20

Корреспондент ТИА и тверские зоозащитники спасают больных щенков в Абхазии

Не нужно объяснять, что это бездомные брошенные щенки. Нашли их в горах, куда, так уж случилось волею судеб, направилась на экскурсию корреспондент ТИА Юлия Островская с друзьями, будучи в отпуске. И развернулась настоящая операция по спасению пятерых малышей. И не потому, что в Твери своих бездомышей им мало. Ещё как много! А потому что не могут такие люди пройти мимо чужих горя и боли, пусть и собачьих.     

Эти малыши - далеко не первые спасённые за пределами России животные: так у Юлии появилась дома трёхлапая кошечка Мононоке из Болгарии, а также был спасён щенок шарпея по кличке Боб, найденный на пляже в Краснодарском крае. И каждый раз во время очередного отпуска.

- Я не знаю, как они понимают, к кому идти. Они находят нас везде, во всех городах и странах, где мы бываем. Находят и заглядывают в глаза с надеждой о помощи. 

Как рассказала Юлия, высоко в горах Абхазии они были на экскурсии, как вдруг на дорогу вышел на трясущихся опухших лапах тощий щенок и "мелко-мелко так завилял хвостиком". Оказалось, что малышей пятеро, у них демадекоз (для человека инфекция не заразная), они почти все лысые, им очень холодно в горах. Щенки были обречены на гибель. Но они нашли тверских зоозащитников. 

"Мы ничего не смогли сделать и уехали в отель, а там не спали ночь и думали, что с этим несчастным делать. Потому что не в глаза он заглядывал, а в самую душу. Мы сошли с ума. На нас десятки бездомных животных, в том числе тяжёлые, которым нужна дорогущая ветеринарная помощь. Но мы не можем уехать и оставить его здесь. Мы потом себя с потрохами сожрем". 

И началась очередная операция по спасению бездомных найдёнышей. Юлия и её друзья переговорили с местным приютом для животных, но туда их по объективным причинам не возьмут. Тогда решили, что щенков нужно переправить в клинику Дагомыса, где им помогут и подготовят к отправке в Тверь. На это нужны деньги. Спасательная операция будет сложной и дорогостоящей. Уже сейчас щенков забрали из ущелья и переправили через границу. Двух вывезли волонтеры из Питера, а остальных трёх везут на лечение и передержку в Тверь. 

Если вы захотите помочь малышам выжить и зоозащитникам сделать доброе дело, то можете связаться с Инициативной группой по защите животных Тверь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх