27 Апреля 24, 22:25
Новости, Общество
15 Августа 2023, 12:06

11 тысяч тверских безбилетников оштрафовали - каждого на 2 500 рублей

Ежедневно инспекторы на всех направлениях привлекают к ответственности от 80 до 110 нарушителей

С ноября прошлого года в автобусах "Транспорта Верхневолжья" усилен контроль за оплатой проезда. За этот период инспекторы ГКУ "Организатор перевозок Тверской области" привлекли к административной ответственности более 11 тысяч пассажиров, не оплативших проезд в общественном транспорте. 

Рейды проходят постоянно. Инспекторы могут проверить оплату проезда в любой точке маршрута в любое время работы автобусов – с раннего утра до позднего вечера в будни, выходные и праздники. 

Ежедневно инспекторы на всех направлениях привлекают к ответственности от 80 до 110 нарушителей. Бывают случаи, когда для того, чтобы установить личность безбилетного пассажира приходится вызывать сотрудников полиции. С ноября прошлого года в правоохранительные органы по такому поводу обращались 515 раз.

Пассажирам напоминают: оплачивать проезд нужно сразу при входе в автобус любым удобным способом. Если инспектор ГКУ "Организатор перевозок Тверской области" подойдет для проверки проездного документа, а у пассажира еще не оплачена поездка, то ему назначат штраф. Это произойдет даже если безбилетный пассажир при сотруднике ГКУ начнет оплачивать проезд. Сумма штрафа за безбилетный проезд составляет 2500 рублей.

Информация о штрафе появляется в личном кабинете пользователя на портале "Госуслуги" в течение трех дней с момента вынесения постановления. Его можно оплатить в любом банке или через мобильные приложения банков, указав при этом уникальный идентификатор начислений (УИН), информацию о плательщике (ФИО), номер и дату постановления. 

Если пассажир не согласен со штрафом, то постановление можно обжаловать в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии. Если постановление не обжаловано в течение этого срока, оно вступает в законную силу. После этого у гражданина есть 60 дней для добровольной уплаты административного штрафа. 

Если штраф не оплатить вовремя, соответствующие материалы будут направлены в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания. Служба судебных приставов дополнительно выпишет исполнительский сбор, а также может наложить на неплательщика различные ограничения и запреты. Нарушитель будет вызван представителем ГКУ "Организатор перевозок Тверской области" для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который предусматривает более суровое наказание: либо двукратный размер суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. 

На сегодняшний день 1850 пассажиров оштрафовали на 5 000 рублей за неуплату штрафа в срок. 

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх