30 Апреля 24, 18:23
Новости, Криминал
14 Августа 2023, 13:45

В Тверской области будут судить трех человек за дистанционное мошенничество

МВД России по Тверской области завершило расследование уголовного дела, возбуждённого по статье "Мошенничество". В противоправных действиях обвиняются двое жителей города Москвы и один житель города Ростова.

Обвиняемые в составе организованной группы действовали по легенде "Ваш родственник попал в беду". Они звонили на стационарные телефоны пожилых жителей Тверской, Московской, Ивановской и Саратовской областей, представляясь врачами и сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что якобы их сын, дочь или внуки попали в серьёзное ДТП, и требуется крупная сумма для операции и дальнейшего лечения.

Мошенники не давали возможности своим собеседникам класть трубку, удерживая своих жертв на связи указаниями немедленно собрать в больницу вещи и завернуть в них необходимую сумму. За деньгами на адрес к потерпевшим приезжал курьер, который забирал пакет и передавал деньги соучастникам преступления.

Сотрудниками уголовного розыска совместно со следователями установили причастность злоумышленников к восьми эпизодам аналогичных преступлений. Общая сумма ущерба, причинённого пожилым гражданам, составила более двух миллионов рублей, что в соответствии с частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество" является особо крупным размером.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет передано в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх