28 Апреля 24, 11:37
Новости, ТИА помогает
14 Июня 2023, 14:52

Проблема с затоплением дач под Тверью решена: вода из СНТ ушла

В мае ТИА писало о проблеме жителей СНТ "Озон", расположенном в Калининском районе Тверской области, в Каблуковском сельском поселении, где произошло серьёзное подтопление 16 участков. Вода покрыла все грядки и огороды. Оказалось, что дело в разрабатываемом песчаном карьере ООО "Дорожник", где было нарушено водоотведение грунтовых вод, в результате чего уровень воды в карьере поднялся, и затопило лесную территорию и дачи. 

На запрос редакции ответила администрация Каблуковского сельского поселения. Её сотрудники неоднократно выезжали на территорию СНТ "Озон" вместе с представителями МЧС, они установили причину подтопления и установили контрольную мерку состояния уровня воды в обводной канаве СНТ.
 
"Причиной подтопления стал увеличенный объем водоотведения грунтовых вод из "Красногорского карьера" ООО "Дорожник", в который в настоящее время идёт сброс из нового разрабатываемого карьера  "Красногорское-2" ООО "Управление карьерами" с помощью водяных насосов. 

Сотрудники администрации Каблуковского сельского поселения связались с руководством ООО "Управление карьерами" по поводу приостановки работы перекачивающих насосов из одного карьера в другой. В настоящее время силами ООО "Управление карьерами" проведены работы по обустройству обводной канавы от СНТ "Озон", что позволило в дальнейшем не допускать подтопления территории".

Жители СНТ "Озон" подтвердили, что проблему удалось всё-таки решить: "Торжокское ДРСУ прорыло канаву в сторону реки Орши, и вода из СНТ ушла. Спасибо вам за помощь!".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх