28 Апреля 24, 00:58
Новости, Происшествия
31 Мая 2023, 09:50

Под Тверью из-за разработки карьера затопило дачные участки

В Калининском районе Тверской области, в Каблуковском сельском поселении располагается СНТ "Озон", где и произошло серьёзное подтопление 16 участков. Вода покрыла все грядки и огороды. Откуда же она взялась, ведь никаких ливневых дождей и половодий в мае нет и не было. Оказалось, дело в разрабатываемом песчаном карьере ООО "Дорожник". 

В редакцию ТИА обратились местные жители с просьбой помочь им решить эту проблему, потому как жить и вести хозяйственную деятельность в воде невозможно. При разработке карьера, предположительно, было нарушено водоотведение грунтовых вод, в результате чего уровень воды в карьере поднялся на 60 см. Вода хлынула в лес и приграничный СНТ "Озон". Такие выводы следуют из официального письма ГУП "Торжокское ДРСУ" в адрес ООО "Управление карьерами". ГУП также потребовало прекратить временно откачку воды и решить проблему водоотведения, иначе ситуация может привести к "материальным и моральным издержкам". Увы, поздно, уже привела!     

Как рассказал ТИА один из собственников затопленного участка Сергей, вода хлынула на огород, кстати уже засаженный, 25 мая. После прошедших дождей уровень поднялся ещё больше, и сейчас вода уже даже подтапливает дом. Ни о каких посадках и картошке речи уже не идёт - всё погибло.   

Галерея
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх