25 Апреля 24, 08:49
Новости, Общество
25 Мая 2023, 11:11

В Тверской области ищут родственников бойца, погибшего в Ржевской битве

Поисковый отряд "Пионер" ищет родственников младшего лейтенанта Игоря Кравченко, погибшего во время Ржевской битвы. Информация об этом опубликована в группе организации. 

Лейтенант Кравченко служил в 183 стрелковой дивизии, был убит 5 августа 1942 на - седьмые сутки 1-й Ржевско-Сычёвской наступательной операции.

Поисковики приводят подробную информацию о месте жительства и службы Игоря Кравченко: "Младший лейтенант Кравченко Николай Григорьевич 1922 года рождения, уроженец города Красный Луч Ивановского района Ворошиловоградской области Украинской ССР. Более точный адрес шахта 7/8, улица Кагановича, дом №8. Командир взвода 7-й стрелковой роты 3-го батальона 227 полка 183-й стрелковой дивизии, входившей на тот момент в состав 30-й армии Калининского фронта. В записке указан отец Кравченко Григорий Игнатьевич".

Останки воина нашли щупом во время полевых работ весеннего этапа экспедиции севернее деревни Малое Карпово Ржевского района Тверской области. 

Понаблюдать за поисковой работой пришли учителя и ученики местной школы из деревни Глебово. Получился своеобразный живой урок истории.

В процессе эксгумации поисковики обнаружили самодельный медальон, сделанный из стальной "мосинской" гильзы который доставили эксперту по работе с носителями Игорю Михайлюку. Записка внутри пропиталась металлом, и, чтобы размочить, её понадобилось несколько дней держать в разных растворах. Когда поддавшаяся записка развалилась на кусочки, их разгладили и обработали в фотошопе.

"Там же в ОБД мы узнали, что Николая Григорьевича в 50-х заботливо "перенесли" по документам на мемориал в деревне Глебово, - сообщают в "Пионере". - Проверили на плитах - действительно, фамилия присутствует. Но вот только он сам остался на 81 год лежащим в воронке на поле боя".

Если не удастся найти родных, младшего лейтенанта Кравченко похоронят на мемориальном кладбище советских воинов в Ржеве 22 июня 2023 года.

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх