25 Апреля 24, 08:15
Новости, Общество
07 Мая 2023, 20:31

На Волынском некрополе в Твери субботники проходят в новом формате

С наступлением весеннего сезона группа добровольцев приступила к проведению субботников на территории Волынского кладбища в Заволжье Твери. Однако в этом году традиционный формат субботников существенно изменится. В прошлых сезонах всё сводилось лишь к уборке мусора и расчистке территории от крапивы, чертополоха, рябинника, валежника и прочей сорной растительности. Теперь же некрополю нужна помощь мастеров рабочих специальностей.

Итак, для дальнейшего благоустройства захоронений требуются добровольцы, обладающие специфическими знаниями или навыками: нужны художники, ландшафтные дизайнеры, электрики, электромонтажники, камнерезы, строители или хотя бы их консультации. Также нужен инструмент - бензопилы, культиватор, триммер. 

В этом году работу будет уже направлена на восстановление собственно захоронений - памятников и оград, а также нужно будет разбить цветники и оформить клумбы. Всех желающих помочь ждут каждую субботу с 9 до 12 часов.

На днях на Волыни восстановили памятник на могиле дворянина Ивана Александровича Качетова. Служил в окружном суде Тверской губернии до 1917 года, был юристом по образованию. После революции помогал крестьянам Тверского и Старицкого уездов в решении юридических вопросов. Благодаря грамотно составленным жалобам Ивана Александровича, многие крестьяне избежали раскулачивания, которое сопровождалось нередко ссылкой и конфискацией.

На фото И.А. Качетов с семьёй. Снимок 1913 года. Мастерская фотографа Ивана Тачалова. Памятник установлен в западной части кладбища, недалеко от р. Соминка. Материал, из которого изготовлен памятник, - валунный камень гнейс.

Фото из группы Мемориал "Волынский некрополь".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх