28 Апреля 24, 14:13
Новости, Общество
08 Апреля 2023, 11:41

В Тверской области проснулись змеи

автор фото: Ольга Воронина, группа в ВК "Возрождение края"
автор фото: Ольга Воронина, группа в ВК "Возрождение края"

Жители Тверской области публикуют фото и видео проснувшихся змей. Змеи активно выползают на солнышко погреться и становятся героями репортажей в социальных сетях.

В нелидовской группе "Возрождение края" опубликованы фотографии ужа (автор фото: Ольга Воронина). Фотографии были сделаны 5 апреля у железнодорожного моста через Межу).

6 апреля Антон Бунчук в группе ВК "Михайловское сельское поселение" опубликовал видео гадюки на асфальте. Видео сделано недалеко от базы отдыха "Кава", в Кулицком сельском поселении, сообщил автор.

Как рассказал ранее ТИА заведующий кафедрой биологии ТвГУ Андрей Зиновьев,  змеи обычно зимуют группой, и когда земля прогревается – вылезают. 

- Если будут заморозки, они просто уснут опять. Они не погибнут. В этом смысле хладнокровные нас превосходят. 

Змеи опасны всегда, предупреждает Андрей Зиновьев. Хотя на человека они не охотятся, если наступить на змею или как-то иначе ее спровоцировать, она обязательно будет атаковать. Питаются змеи обычно лягушками. 

- Лягушки тоже хладнокровные, и пока не проснулись. Но для змей это не проблема. Для хладнокровных животных не требуется постоянное питание. Им достаточно есть один раз в неделю или даже раз в месяц, чтобы не погибнуть, - рассказал биолог.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх