20 Апреля 24, 11:30
Новости, Общество
02 Апреля 2019, 09:54

В Тверской области проснулись змеи

В посёлке Афимьино Вышневолоцкого района змеи уже проснулись и выползли погреться на солнышке.

31 марта участники сообщества Вконтакте "#Вышний Волочек" поделились фотографиями, на которых видно проснувшихся змей. Гадюки выползли из зимних убежищ не только в деревне Афимьино, но и в самом Вышнем Волочке.

Фото: Дмитрий Вольск.

Как пояснил ТИА заведующий кафедрой биологии ТвГУ Андрей Зиновьев, дневные температуры на солнцепеке местами уже достигают +15°, так что такое поведение змей нормально и проснулись они не преждевременно.

- Они обычно зимуют группой, и когда земля прогревается – вылезают. Если будут заморозки, они просто уснут опять. Они не погибнут. В этом смысле хладнокровные нас превосходят. 

Змеи опасны всегда, предупреждает Андрей Зиновьев. Хотя на человека они не охотятся, если наступить на змею или как-то иначе ее спровоцировать, она обязательно будет атаковать. Питаются змеи обычно лягушками. 

- Лягушки тоже хладнокровные, и пока не проснулись. Но для змей это не проблема. Для хладнокровных животных не требуется постоянное питание. Им достаточно есть один раз в неделю или даже раз в месяц, чтобы не погибнуть, - рассказал биолог.

1 апреля Вышний Волочек засыпало снегом, и пресмыкающиеся, вероятнее всего, отправились досыпать.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх