26 Апреля 24, 07:16
Новости, Общество
17 Марта 2023, 17:59

В Конакове супругов приговорили к 13,5 годам на двоих колонии по новой статье

17 марта в Конаковском городском суде был вынесен приговор в отношении жителей города Конаково. Александр Мартынов и Людмила Разумова обвиняются в вандализме и распространении ложной информации о деятельности ВС РФ (ст.214 ч.2; ст.207.3 ч.2 п.д УК РФ).

Как сообщает официальный сайт суда, дело поступило еще в сентябре 2022 года. 12 сентября на сайте суда был опубликован официальный пресс-релиз по этому делу, в котором указана только одна статья:

"В Конаковский городской суд Тверской области поступило уголовное дело в отношении граждан М.и Р., которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.3 ч. 2 п. д  УК РФ.  М.и Р. обвиняются в публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан поддержания международного мира и безопасности по мотивам политической ненависти.  Уголовное дело принято к производству суда  и назначено судебное заседание".

Как сообщает сайт суда, рассмотрение дела было назначено на 17 марта, на 11:00. В Конаковском суде ТИА пояснили, что дело было рассмотрено сегодня. Правда, пока на сайте итоги рассмотрения не опубликованы, а комментарий в пресс-службе давать отказались, сославшись на то, что рабочий день закончился. "Информация будет в понедельник", - сказали ТИА в Конаковском суде.

Как сообщило позднее СУ СК по Тверской области, приговором суда женщине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, мужчине назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

"Следствием и судом установлено, что мужчина и женщина, находясь на территории поселка городского типа Новозавидовский Конаковского района Тверской области, разместили на своей странице в одной из социальных сетей, видеоролики, являющиеся заведомо ложной информацией об использовании Вооруженных сил Российской Федерации. Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что мужчина и женщина, желая сформировать в сознании неопределенного круга лиц негативный образ Вооруженных Сил Российской Федерации, выполняя каждый отведенную им роль, используя заранее подготовленные краску и трафареты, проследовали в деревни Мокшино, Вараксино, Тешилово, поселок Мирный, поселок городского типа Новозавидовский Конаковского района Тверской области, где совершили осквернение зданий и иных сооружений, порчу имущества в иных общественных местах", - сообщает пресс-служба ведомства.

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх